Я, ты, он, она – мы здоровая страна! (внеклассное мероприятие). Игровая спортивная программа «я, ты, он, она

государственное казённое учреждение Самарской области

«Чапаевский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»

Конспект

игровой программы

Тема:«Я, ты, он, она- вместе мы сто тысяч «я»!»

Мирошникова И.О.., воспитатель

Пестравка

Цель: Создание благоприятной, дружеской и доброжелательной атмосферы в процессе общения.

Задачи :

    Доставить детям радость от участия в эстафетах, конкурсах, играх и забавах.

    Создать атмосферу праздника.

    Воспитывать культура общения.

Предварительная работа:

· Подготовка музыкального сопровождения эстафет, игр.

· Подготовка необходимых атрибутов для праздника.

Ход деятельности.

    Орг. момент.

Ведущий 1. В этом зале – все друзья - я, ты, он, она!

Ведущий 2. Вместе дружная семья!

Ведущий 1. Улыбнись соседу справа, улыбнись соседу слева.

Ведущий 2. В этом зале все друзья, Вместе дружная семья!

Ведущий 1. Посмотрите на себя – вместе мы

Вместе: сто тысяч «я»!

    Контроль исходного уровня знаний.

Ведущий: Ребята, вы знаете пословицы и поговорки про лето? (Дети отвечают) Сейчас мы проверим, кто на занятиях не зевал, а внимательно слушал. Я буду читать первую половину пословицы или поговорки, а вы должны её продолжить.

Летний день ……- год кормит.

Лето - припасиха,…… а зима - подбериха.

Худо лето, когда…….. солнца нету.

Что летом родится, …….то зимой пригодится.

В августе до обеда - лето,………после обеда - осень.

Летом грозы ……..- зимой морозы.

Дважды лета в году ……..не бывает.

3. Основная часть.

Конкурс «Приятно познакомиться»

Вы уже, наверное, догадались, что сейчас мы будем представлять свои команды. Вам необходимо придумать название и девиз команды. На подготовку вам даётся 2 минуты. Побеждает команда, придумавшая самые оригинальное название и девиз

Конкурс актерского мастерства.

Представить мимикой, походкой, звуками встревоженного кота и кролика, грустного пингвина, хмурого орла, разгневанного поросенка;

Изобразить походку первоклассника, который идет в первый раз в первый класс, девушки, идущей по подиуму, школьника в кабинете директора, человека, которому ботинки натерли ноги, человека, который идет в поход с тяжелым рюкзаком, звезды эстрады, идущей через толпу поклонников.

Изобразить движениями и мимикой – горячий утюг, будильник, чайник, телефон, кофемолку.

Конкурс «Заплети лучики»

Игроки встают в 2 команды по 3 человека и берут каждый по ленточке-лучику – задача игроков, перемещаясь с лентой, заплести ее в косичку.

Фонограмма «Оранжевое солнце».

Конкурс «Загадки»

Они легкие, как вата,

По небу плывут куда-то.

Держат путь издалека

Каравеллы-...(акалбо)

Вот брильянты на листочках,

Вдоль дорожек и на кочках -

Это что за чудеса?

По утру блестит...(асор)

Заслонили тучи солнце,

Гром раскатисто смеется.

В небе молний полоса -

Значит, началась...(азорг)

Сыплется из туч горох,

Прыгает к нам на порог.

С крыши катится он в сад.

Что такое? Это - ...(дарг)

А в июне белый снег

Вновь порадовал нас всех. -

Будто рой ленивых мух,

С тополей слетает...(хуп)

Он поплачет над садами -

Сад наполнится плодами.

Даже пыльный подорожник

Рад умыться в летний...(киджод)

Солнце вечером заходит,

В небе кисточкой проводит.

Уходить не хочет зря.

Остается след - ...(яраз)

Конкурс «На лугу»

Напротив каждой команды на одинаковом расстоянии разложены 7 разноцветных бумажных цветов. По сигналу ведущего первые игроки бегут до ориентира, обегают его и возвращаются к команде, при этом раскладывая цветы на свои места. Второй игрок выполняет те же действия и так до последнего игрока.

Конкурс «Волшебный клубок»

Каждая команда образует свой круг. Игроки становятся спиной к центру круга. Капитаны команд получают верёвку, смотанную в клубок. Верёвки должны быть одинаковой длины. По команде ведущего капитан начинает передавать клубок соседнему игроку, при этом конец верёвки остаётся у него в руках. Получается, что команды начинают себя обматывать верёвкой. Когда клубок будет полностью размотан, его нужно также быстро смотать.

Конкурс «Знатоки»

Каждая команда получает конверт с одинаковым набором букв. Ведущий читает определение, а игроки должны собрать это слово из предложенных букв.

Одно из четырёх времён года, между весной и осенью, характеризующееся наиболее высокой температурой окружающей среды…. (лето).

Атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель жидкости…(дождь).

Высокая температура воздуха, нагретого солнцем…(жара).

Атмосферное оптическое и метеорологическое явление, наблюдаемое при освещении Солнцем (иногда Луной) множества водяных капель (дождя или тумана) ….(радуга).

Единственная звезда Солнечной системы…(Солнце).

Конкурс «Спой песню»

Хором исполнить песню «Пусть бегут неуклюже…» гавканьем, мычанием, мяуканьем, кукареканьем, хрюканьем.

    Самостоятельная работа.

Нарисовать солнышко, написать на нем добрые пожелания и подарить другу.

    Контроль достигнутого уровня знаний.

Игра с залом «Кричалка»(дети повторяют за ведущим каждую строчку):

Лето! Лето! Лето! Лето!

В краски яркие одето!

Жарким солнышком согрето!

Пусть подольше будет лето!

Молодцы! А еще дружнее и быстрее! (Игра повторяется)

Предлагаю вам игру на внимание. Я буду называть только птиц, но если вы услышите, что появились не птицы, а что-то другое, дайте мне знать. Можно и топать, и хлопать. Договорились?

Прилетели птицы:

Голуби, синицы.

Мухи и стрижи... (Дети топают.)

Что неправильно? (Дети:«Мухи!»)

А мухи -это кто? (Дети:«Насекомые!»)

Аисты, вороны. Галки, макароны. (Дети топают.)

А теперь кто помешал? («Макароны»)

Прилетели птицы: Голуби, синицы,

Чибисы, чижи, Галки и стрижи,

Комары, кукушки... (Дети топают. Повторяется вопрос. Ответ: «Комары!»)

Прилетели птицы: Голуби, синицы.

Галки и стрижи. Чибисы, чижи,

Аисты, кукушки, даже совы, плюшки,

лебеди и утки - и спасибо шутке.

    Итог занятия.

В группе нашей доброта

Поселилась навсегда!

Очень дружно мы живём,

Дружба крепнет с каждым днём!

Помогаем мы друг другу

И в учёбе, и в труде,

Много конкурсов различных,

Успеваем мы везде!

Ведь у нас талантов много:

Есть танцоры и певцы,

Есть художники, спортсмены,

Все ребята-молодцы!

Награждение команд. В заключении все вместе на разные интонации прокричать фразу «Я люблю лето».

Открытое спортивное мероприятие для младших школьников " Я, ты, он, она - мы здоровая страна"

Описание материала : Предлагаю вам сценарий спортивного мероприятия по типу семейных веселых стартов (Мама - папа - я.). В эстафетах участвуют воспитатели и учителя нашей школы, детки с 1 по 4 классы. Я старался разнообразить виды соревнований и включал новые ранее не проводимые с нашими малышами виды эстафет. Надеюсь этот материал послужит опорой для учителей физической культуры.
Цели:
Организация здорового отдыха детей.
Привитие детям интереса к занятиям физической культурой и спортом.
Развитие ловкости, силы, активности, смекалки и внимательности.
Воспитание чувства коллективизма, доброжелательности и взаимопомощи.
Оборудование на одну семью:
1 эстафета - эстафетная палочка
2 эстафета - футбольный (волейбольный) мяч
3 эстафета - гимнастический обруч
4 эстафета - пистолеты и по три заряда(шарики.)
5 эстафета - гимнастический обруч и гимнастические палочки.
6 эстафета - воздушный шар, гимнастическая палка, теннисная ракетка
7 эстафета - баскетбольный мяч
8 эстафета - три удочки и 15-20 шт муляжей рыбок.
9 эстафета- баскетбольный мяч, скакалка, теннисный мяч, швабра, клюшка, футбольный мяч.
10 эстафета- три гимнастические палки
11 эстафета- импровизированные сани (плотное покрывало с крепкой веревкой)
Зал школы украшен спортивными флагами, плакатами, транспарантами. Транслируется песня " Я, ты, он, она, вместе целая страна."гр "Непоседы", веселая музыка.
Музыка смолкает.
Ведущий приветствует зрителей:
Праздник спортивный гордо
вступает в свои права
Солнцем улыбки доброй
Встречает его детвора

Со спортом всегда по пути
Ребят не страшат тренировки-
Пусть сердце стучится в груди.
Нам смелым, и сильным, и ловким
Быть надо всегда впереди.
Звучит спортивный марш. Под аплодисменты входят команды-участницы.
Ведущий: В наших соревнованиях принимают участие семейные команды:
1. Красновых
2. Неклюдовых
3. Поповых
Оценивать конкурсы будет жюри, в составе которого:
Председатель жюри - : Директор школы: Койшибаев.К.Т.
Члены жюри : Завуч по воспитательной работе: Пышкина.О.А. и учитель Кениг.А.Б.

Ведущий:Массовость спорта - залог трудовых побед семьи, хорошего настроения и отличного здоровья, здоровья каждого из нас и соответственно здоровья всей страны. Заниматься физкультурой полезно, веселой физкультурой полезно вдвойне. Ведь каждая минута занятий спортом продлевает жизнь человека на один час, а веселым на два. И даже с минутами. Не верите? Проверьте сами! И не важно, кто станет победителем в этих шуточных соревнованиях, главное, чтобы все мы почувствовали атмосферу праздника, атмосферу сердечности и доброжелательности, взаимного уважения и понимания. Давайте помнить о том, что преодолеть жизненные трудности нам с вами будет легче, если мы будем вместе. Я призываю команды к честной спортивной борьбе, желаю всем успеха!
Программа соревнований:
1. Передай эстафету . Участники каждой команды строятся за общей линией старта в колонну по одному, в руках у направляющих эстафетные палочки. По сигналу направляющий в колонне выбегает из-за стартовой линии, бежит по прямой до поворотной стойки, обегает ее, возвращается к своей команде и передает эстафетную палочку следующему участнику, а сам становится в конец своей колонны.


2. Эстафета с мячом. Первому игроку дают мяч, который он передает над головой следующему и так до последнего. Последний бежит до стойки, возвращается, становится впереди и передает мяч стоящим за ним игрокам. Побеждает команда которая первой поменяется местами.


3. В одной упряжке . Каждая семья строиться за общей линией старта в колонну по одному во главе с папой, а замыкающий - ребенок. Перед каждой колонной на расстоянии 15 м установлена поворотная стойка. У папы в руках гимнастический обруч. По сигналу он надевает его на пояс и бежит вперед, обегает стойку, возвращается к колонне и вместе с мамой в одном обруче проделывает то же самое. Затем к ним присоединяется ребенок, и т.д. Выигрывает семья, участники которой быстрее вернуться в исходное положение.


4. Стрелок. Стрельба с игрушечного пистолета по мишеням, на расстоянии 5-10 шагов установлены мишени, используя три попытки каждый участник пытается набрать наибольшее количество очков, очки семьи суммируются и выясняется победитель. В случае ничьей стреляют папы, и т д.


5 Солнышко. Команда участников стоит на линии старта, папа стартует бежит между фишками до гимнастических палочек берет две из них, возвращается до обруча и приставляет к нему лучики, снова бегом передает эстафету.


6. Эстафета с надувным шаром. Участники строятся за общей линией старта в колонну по одному. У ребенка в руках надувной шар. По сигналу он, подбивая шар, продвигается вперед до поворотной стойки и обратно. Мама выполняет то же, но подбивает шар теннисной ракеткой, папа - гимнастической палкой. Побеждает семья, которая раньше выполнит задание.


7. Эстафета с ведением мяча . И.п. участников как в предыдущей игре. Перед каждой семьей на всем расстоянии до поворотной стойки расставлены еще три такие стойки. Ребенок прокатывает баскетбольный мяч зигзагообразно между стойками. Мама выполняет баскетбольное ведение. Папа - в положении упор сидя сзади продвигается вперед зигзагообразно между стойками, проталкивая ногами футбольный мяч. Семья, которая закончит эстафету первой, объявляется победителем.
8. Рыбалка. В центре зала в кругу лежат магнитные рыбки, с помощью удочки с магнитом за одну минуту нужно выловить как можно большее количество рыбок. При этом запрещается закидывать и волочь магнит по полу, удочка должна быть в верху леска вертикально вниз.


9. Комбинированная эстафета. Вся семья строится в колонну по одному за общей линией старта. Впереди - ребенок, за ним мама, замыкает колонну папа. Перед каждой колонной в 12 м от линии старта установлена поворотная стойка. Эстафета проводится по этапам:
Бег с попаданием баскетбольного мяча в корзину - папа;
Прыжки через короткую скакалку - мама;
Футбольное ведение мяча - ребенок;
Ведение шарика шваброй. - ребенок;
Ведение шарика клюшкой - ребенок;
Побеждает семья, которая раньше всех закончит эстафеты.
10. Эстафета с гимнастической палкой . Каждая семья строится в колонну по одному за общей линией старта во главе с ребенком, замыкающий - отец. В каждой руке у ребенка - гимнастическая палка, на полу перед ним вдоль линии старта лежит еще одна гимнастическая палка. По сигналу он начинает обеими палками проталкивать вперед лежащую палку до поворотной стойки и назад. Затем то же выполняет мама. Отец заканчивает эстафету, пользуясь лишь одной палкой в руках. Выигрывает команда, которая раньше закончит эстафету.


11. Сани. Детки строятся в одну колонну на другой стороне спортивного зала, папа бежит с импровизированными санями с мамой к детям, усаживают одного из детей в сани и возвращаются обратно и так пока не перевезут третьего ребенка.


Ведущий:
Пока жюри подводит итоги, мы проведем игру со зрителями. Я буду загадывать загадки на спортивную тему, а вы хором отвечайте.
*Когда ударами ракетки
Волан бросают через сетку
Соперники из двух сторон,
Все знают, это... бадминтон

*Инсайд, голкипер, стоппер, бек,
А также форвард и хавбек
Играют, забивая гол
В известной всем игре... футбол

*Болеть мне некогда, друзья,
В футбол, хоккей играю я.
И очень я собою горд,
Что дарит мне здоровье… спорт

*И мальчишки, и девчонки
Очень любят нас зимой,
Режут лёд узором тонким,
Не хотят идти домой.
Мы изящны и легки,
Мы – фигурные … коньки

*Есть у нас коньки одни
Только летние они.
По асфальту мы катались
И довольными остались… ролики
Не похож я на коня.

* Хоть седло есть у меня.
Спицы есть. Они, признаться,
Для вязанья не годятся.
Не будильник, не трамвай,
Но звоню я так и знай!.. велосипед
Жюри подводит итоги. Участники награждаются грамотами и сладкими призами.
Ведущий:
Подошла к концу наша встреча со спортом
И с теми, кто дружит со спортом всю жизнь!
С ним легче учится и лучше работать.
Спорт - главный помощник для каждой семьи!
И каждый сегодня у нас победитель,
Участие в празднике - главный итог!
Звучит марш, и участники под аплодисменты болельщиков покидают зал.

«Я, ты, он, она, мы - спортивная страна»

    Описание осуществленной деятельности за отчетный период

Май

Наш проект «Я, ты, он, она – мы спортивная страна» начал свою работу с 22 апреля 22 апреля было проведено организационное собрание команды проекта, на котором был составлен план работы на май месяц, утверждены мероприятия и даты их проведения. Руководитель проекта Анна Александровна в течение месяца посетила родительские собрания в классных коллективах, рассказала о проекте, о запланированных мероприятиях, пригласила родителей для совместной работы. Учитель физической культуры Евгений Александрович и педагог-организатор Игорь Андреевич вместе с учащимися провели уборку стадиона, подготовили стадион к работе. В магазине «Спортивный мир» были взяты счета на приобретение спортинвентаря.

6 мая – на стадионе проходил праздник открытия площадки. На открытие площадки были приглашены учащиеся из других школ, группа из 28 детей детского сада № 68. Праздник открылся театрализованным представлением со сказочными героями, потом прошла спортивная игра по станциям, определились победители, ребята были награждены подарками. Каждое учебное учреждение получило буклет о проекте.

20 мая – состоялось спортивное шоу «Даёшь старт» между ребятами, жителями микрорайона и работниками школьного коллектива. В основном в мероприятии приняли участие учащиеся со своими родителями, бабушками и дедушками. Спортивные конкурсы были разнообразными, мероприятие закончилось музыкальным конкурсом. Учащиеся в конце были награждены грамотами и призами.

24 мая – у нас прошёл турнир по подвижной игре «Лапта». В турнире приняли участие учащиеся нашей школы, вместе с родителями.

28 мая – на стадионе школы состоялось спортивное соревнование «Мама, папа, я - спортивная семья». В соревновании приняли участие 10 семей из разных классных коллективов. Праздник прошел очень весело и задорно. Все семьи получили призы и памятные грамоты.

Июнь

14 июня – был проведен спортивный праздник «Веселые старты», на праздник были приглашены команды школ: № 20, №18, № 41, № 45, № 26. Веселые старты состояли из 9-ти этапов. Ребята приняли активное участие в мероприятии.

17 июня – на стадионе школы состоялся турнир по футболу между летними оздоровительными площадками, в турнире приняли участие 6 команд.

24 июня - прошёл большой праздник «Летние олимпийские игры» - 1 этап. Соревнование было очень сложным, нас немного подвела погода, на улице было дождливо. На мероприятие были приглашены воспитанники МДОУ № 68, МДОУ № 15. В конце мероприятия учащиеся получили призы, грамоты.

28 июня в школе прошел поход выходного дня, который состоялся на берегу Братского водохранилища. Ребята приняли активное участие в походе, учились ставить палатки, правильно разжигать костер, готовить плов и преодолевали полосу препятствий.

Июль

За июль месяц прошло несколько мероприятий. Это запланированные «Турнир по футболу», «Турнир по волейболу» и второй этап «Летних олимпийских игр».

Самыми яркими мероприятиями стали, конечно же «Летние олимпийские игры», где учителя и родители стали активными участниками.

В конце месяца было проведено собрание команды проекта, на нем был проведен анализ мероприятий.

Август

В августе месяце у нас прошло 2 мероприятия. Это соревнование по спортивному ориентированию и спортивный праздник по легкой атлетике. Август месяц на мероприятия был очень спокойный. Ребят было меньше, чем в другие месяца, некоторые уехали на пару недель в гости. Но интерес к проекту не пропал, к концу месяца число детей начало прибавляться.

В конце месяца было проведено собрание команды проекта, обсуждение мероприятий, подведение итогов.

Сентябрь

В сентябре наш проект стал подходить к концу, и нам очень хотелось провести мероприятие, которое надолго запомнилось бы всем ребятам.

14 сентября - был проведен спортивный праздник «Мы все дружно собираемся и спортом вместе занимаемся». В празднике приняли участие учащиеся 1А и 1Б классов школы и воспитанники дошкольных учреждений № 15 и № 68. Праздник проходил в форме веселых стартов, состоял из семи эстафет.

16 сентября на стадионе «Труд» в жилом районе Падун прошёл школьный туристический слёт МБОУ «СОШ №13». Туристический слёт проходил в два этапа сначала для 5-11 классов, а потом для 1-4 классов. Праздник начался с представления команд, названия команд, девиз, сдача рапорта, далее прошли спортивные состязания. Заключительным конкурсом стал конкурс на «модный бутерброд». Мероприятие прошло просто замечательно, учащиеся позанимались спортом, пообщались, провели время на природе. По результатам слета участники получили грамоты и призы для дальнейшего занятия спортом.

23 сентября года на школьном стадионе средней общеобразовательной школы № 13 состоялся спортивный праздник «Мама, папа, я - спортивная семья» в рамках проекта компании РУСАЛ. В спортивном празднике приняли участие родители, педагоги и учащиеся 1-4 классов. Всего за главный приз и кубок победителя боролись 9 семей.

В течение недели с 26 по 30 сентября руководителем проекта и педагогом-организатором были проведены презентации о проекте на родительских собраниях.

Исходные планы работы по проекту немножко изменились. Сначала мы планировали проводить мероприятия по конкретным датам, но погодные условия или наслоения школьных мероприятий иногда мешали нам это делать, приходилось переносить мероприятия. А также в выходные дни летом большинство детей и родителей находятся на дачах, и было принято решение проводить мероприятия в будние дни.

Во-вторых, мы были очень удивлены количеством людей, посещающих наши мероприятия. Многие школы откликнулись на наши приглашения, на мероприятия, также очень активно с нами стали работать детский сад № 68 и №15. Активно в июне и июле с нами работали летние площадки при школах. К нам даже приезжали школы из Энергетика – это школы № 18, № 41, № 45.

Мы не ожидали, что Проектом мы привлечем такое большое количество ребятишек. За время проекта мы очень сильно подружились со школами, чему были очень рады.

В-третьих, активное участие в нашем проекте приняли родители учащихся и жители микрорайона.

В-четвертых, руководители учебных заведений и воспитатели детских садов стали звонить и предлагать разные мероприятия, на которые они предлагают привлечь своих детей.

    Соблюдение сроков

Дата проведения (по плану)

Мероприятие

Выполнено (дата)

Перенесено

На какую дату

Причина

Летние олимпийские игры - 2 этап

Занятость команды проекта в школьной деятельности

Веселые старты «На площадку шагом марш!» с МДОУ № 15, №68

Мероприятие планировали на стадионе, но в связи с погодными условиями были вынуждены его перенести

Спортивный праздник «Мама, папа, я -спортивная семья»

Занятость команды проекта в школьной деятельности.

3. Наиболее удачные моменты Проекта

Самым удачным при реализации Проекта мы считаем, что мы достигаем решения проблемы, которую мы ставили при разработке Проекта. Наша проблема, звучала так: во время летних каникул секции в школах не работают, дома спорта в большей степени работают с детьми, посещающими летние площадки. В настоящее время у многих родителей нет возможности отправлять детей на отдых. Дети находятся дома без присмотра родителей. Для того чтобы ребята активно и интересно проводили летние каникулы, мы предлагаем организовать летнюю занятость при нашей школе.

Мероприятия проходили с большим успехом, ребятам нравится заниматься разными видами спорта. Некоторые ребята за счет проекта определились с выбором вида спорта, который интересуют и нравятся им больше всего.

Учащийся 8Б Мухамеждумаев Тахир, ещё больше убедился в правильности своего выбора секции по футболу. Он решил снова посещать секцию футбола и заняться этим видом спорта более профессионально.

Воспитанники детского сада № 68 и №15 с удовольствием посещали мероприятия, и даже встречая учителей на улице, спрашивали, когда же их пригласят в школу на спортивные мероприятия и дадут грамоту с подарками.

Мы даже сами не ожидали, что в нашем Проекте будет принимать участие такое количество участников. Также мы стали ещё более активно работать со школами и МДОУ. И это мы считаем нашими самыми лучшими достижениями.

Учителя физической культуры довольны проектом, у учащихся укрепился интерес к спорту, некоторые из ребят начали задумываться о профессии спортсмена. Самым главным достижением стало то, что детский смех не смолкает на стадионе школы до 23.00. Дети заинтересованы и у них нет времени ходить по улицам и совершать противоправные действия.

    Что не удалось сделать

Все, что было запланировано в работе по данному проекту было выполнено, мероприятия проведены в полном объёме с небольшими отклонениями по датам проведения.

    Результаты

Проект позволил обеспечить занятость школьников, родителей, жителей близлежащих микрорайонов. В летнее время была возможность для активного занятия спортом, участия в различных спортивных мероприятиях, общения друг с другом, повышения уровня своего здоровья и отличного проведения летних каникул.

Качественные результаты

Количественные результаты

1. Повышение здорового образа жизни, развитие интереса к спорту у учащихся и жителей микрорайона

2. к участию в проекте привлечены учащиеся, в том числе учащиеся из других школ и жителей микрорайона

3. улучшение материальной базы для спортивных мероприятий

2 693 человека были вовлечены в спортивную деятельность за время реализации проекта

Месяц

Дата

Мероприятие

Количество участников

Май

Торжественное открытие проекта «Мы все вместе собираемся и спортом дружно занимаемся», спортивно-развлекательная программа

«Даёшь старт!», спортивное шоу между ребятами, жителями микрорайона и работниками школы

Турнир по подвижной игре «Лапта»

«Мама, папа, я - спортивная семья», спортивное соревнование

Итого

740

Июнь

Веселые старты

Турнир по футболу

«Летние олимпийские игры» - 1 этап, спортивное мероприятие по станциям

Поход выходного дня

Итого

590

Июль

Турнир по футболу

Турнир по волейболу

«Летние олимпийские игры - 2», спортивное мероприятие по станциям

Итого

228

Август

«Легкая атлетика», спортивный праздник

Спортивное ориентирование, соревнование

Итого

205

Сентябрь

«Мы все вместе собираемся и спортом дружно занимаемся»

Туристический слет

«Мама, папа, я - спортивная семья», спортивный праздник

Итого

930

    Достижение цели

Наш проект выполнялся инициативной группой педагогического коллектива и учащимися школы.

На базе школы имеется спортивная площадка для учащихся и жителей микрорайона. В нашем проекте были задействованы дети из разных семей, в летнее время они были заняты спортом, тем самым понизился уровень детской преступности и повысилась занятость учащихся в летнее время.

Цель проекта достигнута. Ребята подружились с учащимися из других школ и классов, активно велась работа с МДОУ. Наши мероприятия способствовали воспитанию любви к спорту, поддержанию здорового образа жизни, сплоченности родителей и детей, занятости «трудных» подростков.

Во время реализации проекта учащиеся и жители микрорайона в летнее время активно занимались спортом, принимали участие в различных спортивных мероприятиях, общались друг с другом, повысили уровень своего здоровья и отлично провели лето.

Проект закончился, но по окончанию проекта работа в данном направлении будет продолжаться.

СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОТЧЕТ

Прямые благополучатели

Косвенные благополучатели

Партнеры команды проекта (люди)

Партнеры-организации

Команда проекта (люди)

Количество мероприятий

Количество участников мероприятий

Итого

Апрель

Июнь

Июль

Август

Сентябрь

Открытое спортивное мероприятие

" Я, ты, он, она - мы здоровая страна."

Кениг Алексей Петрович. Учитель физической культуры. КГУ Ломоносовская специальная (коррекционная) школа интернат для детей с ограниченными возможностями в развитии. СКО р. Г. Мусрепова. с. Ломоносово.

Описание материала : Предлагаю вам сценарий спортивного мероприятия по типу семейных веселых стартов (Мама - папа - я.). В эстафетах участвуют воспитатели и учителя нашей школы, детки с 1 по 4 классы. Я старался разнообразить виды соревнований и включал новые ранее не проводимые с нашими малышами виды эстафет. Надеюсь этот материал послужит опорой для учителей физической культуры.

Цели:

Организация здорового отдыха детей.

Привитие детям интереса к занятиям физической культурой и спортом.

Развитие ловкости, силы, активности, смекалки и внимательности.

Воспитание чувства коллективизма, доброжелательности и взаимопомощи.

Оборудование на одну семью:

1 эстафета - эстафетная палочка

2 эстафета - футбольный (волейбольный) мяч

3 эстафета - гимнастический обруч

4 эстафета - пистолеты и по три заряда(шарики.)

5 эстафета - гимнастический обруч и гимнастические палочки.

6 эстафета - воздушный шар, гимнастическая палка, теннисная ракетка

7 эстафета - баскетбольный мяч

8 эстафета - три удочки и 15-20 шт муляжей рыбок.

9 эстафета- баскетбольный мяч, скакалка, теннисный мяч, швабра, клюшка, футбольный мяч.

10 эстафета- три гимнастические палки

11 эстафета- импровизированные сани (плотное покрывало с крепкой веревкой)

Зал школы украшен спортивными флагами, плакатами, транспарантами. Транслируется песня " Я, ты, он, она, вместе целая страна."гр "Непоседы", веселая музыка.

Музыка смолкает.

Ведущий приветствует зрителей:

Праздник спортивный гордо

вступает в свои права

Солнцем улыбки доброй

Встречает его детвора

Со спортом всегда по пути

Ребят не страшат тренировки-

Пусть сердце стучится в груди.

Нам смелым, и сильным, и ловким

Быть надо всегда впереди.

Звучит спортивный марш. Под аплодисменты входят команды-участницы.

Ведущий: В наших соревнованиях принимают участие семейные команды:

1. Красновых

2. Неклюдовых

3. Поповых

Оценивать конкурсы будет жюри, в составе которого:

Председатель жюри - : Директор школы: Койшибаев.К.Т.

Члены жюри: Завуч по воспитательной работе: Пышкина.О.А. и учитель Кениг.А.Б.

Ведущий: Массовость спорта - залог трудовых побед семьи, хорошего настроения и отличного здоровья, здоровья каждого из нас и соответственно здоровья всей страны. Заниматься физкультурой полезно всем мамам, папам и уж тем более деткам. И не важно, кто станет победителем в этих веселых соревнованиях, главное, чтобы все мы почувствовали атмосферу праздника, атмосферу сердечности и доброжелательности, взаимного уважения и понимания. Давайте помнить о том, что преодолеть жизненные трудности нам с вами будет легче, если мы будем вместе. Я желаю всем успеха!

Программа соревнований:

1. Передай эстафету. Участники каждой команды строятся за общей линией старта в колонну по одному, в руках у направляющих эстафетные палочки. По сигналу направляющий в колонне выбегает из-за стартовой линии, бежит по прямой до поворотной стойки, обегает ее, возвращается к своей команде и передает эстафетную палочку следующему участнику, а сам становится в конец своей колонны.

2. Эстафета с мячом . Первому игроку дают мяч, который он передает над головой следующему и так до последнего. Последний бежит до стойки, возвращается, становится впереди и передает мяч стоящим за ним игрокам. Побеждает команда которая первой поменяется местами.

3. В одной упряжке. Каждая семья строиться за общей линией старта в колонну по одному во главе с папой, а замыкающий - ребенок. Перед каждой колонной на расстоянии 15 м установлена поворотная стойка. У папы в руках гимнастический обруч. По сигналу он надевает его на пояс и бежит вперед, обегает стойку, возвращается к колонне и вместе с мамой в одном обруче проделывает то же самое. Затем к ним присоединяется ребенок, и т.д. Выигрывает семья, участники которой быстрее вернуться в исходное положение.

4. Стрелок. Стрельба с игрушечного пистолета по мишеням, на расстоянии 5-10 шагов установлены мишени, используя три попытки каждый участник пытается набрать наибольшее количество очков, очки семьи суммируются и выясняется победитель. В случае ничьей стреляют папы, и т д.

5 Солнышко. Команда участников стоит на линии старта, папа стартует бежит между фишками до гимнастических палочек берет две из них, возвращается до обруча и приставляет к нему лучики, снова бегом передает эстафету.

6. Эстафета с надувным шаром .Участники строятся за общей линией старта в колонну по одному. У ребенка в руках надувной шар. По сигналу он, подбивая шар, продвигается вперед до поворотной стойки и обратно. Мама выполняет то же, но подбивает шар теннисной ракеткой, папа - гимнастической палкой. Побеждает семья, которая раньше выполнит задание.

7. Эстафета с ведением мяча. И.п. участников как в предыдущей игре. Перед каждой семьей на всем расстоянии до поворотной стойки расставлены еще три такие стойки. Ребенок прокатывает баскетбольный мяч зигзагообразно между стойками. Мама выполняет баскетбольное ведение. Папа - в положении упор сидя сзади продвигается вперед зигзагообразно между стойками, проталкивая ногами футбольный мяч. Семья, которая закончит эстафету первой, объявляется победителем.

8. Рыбалка . В центре зала в кругу лежат магнитные рыбки, с помощью удочки с магнитом за одну минуту нужно выловить как можно большее количество рыбок. При этом запрещается закидывать и волочь магнит по полу, удочка должна быть в верху леска вертикально вниз.

9. Комбинированная эстафета .Вся семья строится в колонну по одному за общей линией старта. Впереди - ребенок, за ним мама, замыкает колонну папа. Перед каждой колонной в 12 м от линии старта установлена поворотная стойка. Эстафета проводится по этапам:

Бег с попаданием баскетбольного мяча в корзину - папа;

Прыжки через короткую скакалку - мама;

Футбольное ведение мяча - ребенок;

Ведение шарика шваброй. - ребенок;

Ведение шарика клюшкой - ребенок;

Побеждает семья, которая раньше всех закончит эстафеты.

10.Эстафета с гимнастической палкой. Каждая семья строится в колонну по одному за общей линией старта во главе с ребенком, замыкающий - отец. В каждой руке у ребенка - гимнастическая палка, на полу перед ним вдоль линии старта лежит еще одна гимнастическая палка. По сигналу он начинает обеими палками проталкивать вперед лежащую палку до поворотной стойки и назад. Затем то же выполняет мама. Отец заканчивает эстафету, пользуясь лишь одной палкой в руках. Выигрывает команда, которая раньше закончит эстафету.

11.Сани. Детки строятся в одну колонну на другой стороне спортивного зала, папа бежит с импровизированными санями с мамой к детям, усаживают одного из детей в сани и возвращаются обратно и так пока не перевезут третьего ребенка.

Ведущий:

Пока жюри подводит итоги, мы проведем игру со зрителями. Я буду загадывать загадки на спортивную тему, а вы хором отвечайте.

огда ударами ракетки

Волан бросают через сетку

Соперники из двух сторон,

Все знают, это... бадминтон

нсайд, голкипер, стоппер, бек,

А также форвард и хавбек

Играют, забивая гол

В известной всем игре... футбол

олеть мне некогда, друзья,

В футбол, хоккей играю я.

И очень я собою горд,

Что дарит мне здоровье… спорт

мальчишки, и девчонки

Очень любят нас зимой,

Режут лёд узором тонким,

Не хотят идти домой.

Мы изящны и легки,

Мы – фигурные … коньки

сть у нас коньки одни

Только летние они.

По асфальту мы катались

И довольными остались… ролики

Не похож я на коня.

* Хоть седло есть у меня.

Спицы есть. Они, признаться,

Для вязанья не годятся.

Не будильник, не трамвай,

Но звоню я так и знай!.. велосипед

Жюри подводит итоги. Участники награждаются грамотами и сладкими призами.

Ведущий:

Подошла к концу наша встреча со спортом

И с теми, кто дружит со спортом всю жизнь!

С ним легче учится и лучше работать.

Спорт - главный помощник для каждой семьи!

И каждый сегодня у нас победитель,

Участие в празднике - главный итог!

Звучит марш, и участники под аплодисменты болельщиков покидают зал.

Тема: « Я, ты, они – все мы разные».

Цели:

образовательная: сформировать у учащихся представление о толерантности (возникновение понятия, значение слова, приемы развития этого качества);

развивающая: развивать критическое мышление, навыки групповой работы, умение вести диалог и аргументировать свою позицию, находить компромиссные решения обсуждаемых проблем, способствовать повышению уровня творческой активности учащихся.;

воспитательная: воспитывать чувство уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов.

Оборудование и материалы: презентация, мяч, Цветок толерантности , силуэты человечков для создания проекта, картинка планеты Земля, песня «Я, ты, он, она – вместе дружная семья».

Тип занятия: беседа-тренинг

Ход занятия:

Вводная часть.

Мир - это вселенная.

Мир - это наша Земля.

Это наша страна Россия.

Мир – это мы, вы и я.

Слайд1.

Как разнообразен мир вокруг нас. Мы такие же разные: взрослые и дети, рыжие и черные, добрые и злые, полные и худые. И мы все должны жить и понимать друг друга.

Тема сегодняшней беседы «Я, ты, они – все мы разные».

Основная часть.

Существует такое красивое слово «ТОЛЕРАНТНОСТЬ».

Слайд 2.

Толерантность (от лат. tolerantia - терпение) - терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, в е рованиям. Проявлять толерантность – это значит признавать то, что люди различаются по внешнему виду, положению, интересам, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире, сохраняя при этом свою индивидуальность.

В наши дни ситуация в мире очень неспокойная. Какие события, угрожающие миру, можно назвать? (Война в Сирии, Ираке, Израиле, теракты во Франции, Египте, конфликты в Турции и т.д.).

Слайд 3.

Педагог: множество людей – мирных жителей этих стран – оказались беженцами. Эти люди были вынуждены покинуть свою страну. Кров для бездомных – наш долг. Сейчас в мире очень много беженцев. Они, рискуя жизнью, переплывают моря, переходят границы, чтобы обезопасить свою семью, своих детей. В Россию приезжают беженцы из Украины, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Грузии, Афганистана, Ливана, Чечни, Дагестана. Эти люди – мирные жители, и они не виноваты в проведении той политики, которая приводит к национальным войнам и розни.

Почему происходят войны? (нетерпимость друг к другу, ссоры, предрассудки, злость, зависть, деньги – желание обогащаться и устанавливать мировое господство, подчинять более слабые страны и народы и эксплуатировать зависимых людей).

Слайд 4.

Педагог: с какими трудностями сталкиваются сегодня беженцы? (Негде жить, негде работать, национальная нетерпимость, равнодушие окружающих людей и унижение).