Физкультурный досуг мой веселый звонкий мяч. Спортивный досуг «Мой веселый, звонкий мяч! Эстафета «Отбивание мяча»

татьяна петрищева
Cпортивное развлечение «Мой весёлый, звонкий мяч

Задачи :

1. Cоздать у детей и взрослых радостное, бодрое настроение;

2. Приобщать детей и взрослых к играм с мячом, учить выполнять правила игры, развивать ловкость , выносливость, быстроту, меткость;

3. Воспитывать настойчивость, волю, уверенность в своих силах, взаимопомощь;

Предварительная работа :

Праздник проводится на территории детского сада, на спортивной площадке и групповых участках;

Подготовить спортивное оборудование, развесить условные обозначения : нарисованные на картоне мячи красного, зелёного и синего цвета.

Участники – старшая группа;

Длительность спортивного мероприятия – 50 мин.

Оборудование :

Мячи, обручи, кегли, верёвки.

Сюрпризный момент : мячик!

Ход праздника.

Дети строятся на спортивной площадке.

Ведущий : Физкульт – привет детям!

Дети отвечают приветствием : «Физкульт - привет!»

Ведущий : Кто-то торопится на наш праздник!

Звучит музыка вбегает Мяч.

Мяч : Здравствуйте! Узнали меня? Я весёлый , звонкий мяч , буду прыгать и скакать, взрослых и ребят развлекать ! Ведущий : Мяч, я вижу, ты хочешь поиграть с нами.

Мяч : Конечно хочу!

Ведущий : Дети нашего детского сада очень любят играть в мяч, знают много стихов и песен о тебе. Сейчас мяч они тебе расскажут весёлые стишки :

Бьют его, а он не злится.

Он поет и веселится.

Потому что без битья Ярослав Г.

Нет для мячика житья

Разноцветный мячик

По дорожке скачет.

Прыгает, не бьётся, Надя А.

В руки не даётся!

Скачет мячик прыг да скок,

Скачет мячик на порог.

Скачет десять раз подряд Арина Ч.

От ладошки и назад.

Мячик прыгает – резвится!

Как ему остановиться?

Только руки опустил- Асмик В.

И мой мячик загрустил!

Друг весёлый , мячик мой!

Всюду, всюду он со мной! Сурен Э.

Раз, два, три, четыре, пять,

Хорошо мне с ним играть!

Мяч : Какие замечательные стишки, спасибо, ребята!

Ведущий : А сейчас мы покажем, какие интересные упражнения мы знаем с мячом.

Дети становятся в круг.

Игровое упражнение «Делай, как я» .

Ведущий кладёт цветок, вырезанный из плотной бумаги у ног любого ребёнка, который должен показать упражнение с мячом, а остальные повторяют, 2-3 раза.

Примерный перечень упражнений с мячом :

1. Подбрасывать и ловить мяч двумя руками, одной рукой.

2. Подбрасывать мяч вверх и ловить после одного, двух, трёх хлопков.

3. Подбрасывать мяч вверх и ловить после одного, двух, трёх хлопков за спиной.

4. Прокатить мяч вокруг живота и спины, затем отбить мяч о землю и поймать его после отскока.

5. Подбрасывать мяч вверх и ловить после одного, двух, трёх хлопков по коленям.

6. Прыжки вперёд, назад, влево, вправо с зажатым между колен мячом, руки на поясе.

7. Прыжки на двух ногах, мяч в руках за головой.

Мяч : молодцы ребята! Какие вы ловкие, сколько интересных упражнений знаете с мячом! А теперь я предлагаю выполнить мои задания, посоревноваться друг с другом.

Эй, ребята, подходите

Ловкость, силу покажите.

Игровое задание : «Чей мяч выше прыгнет!»

Участники одновременно по сигналу бросают мяч о землю так, чтобы он отскочил как можно выше. Победит тот, у кого мяч отскочит на большую высоту.

Игровое задание : «Футболисты» .

Два участника ударяют ногой по мячу, лежащему перед их ногами. Побеждает тот, у кого мяч дальше укатится.

Игровое задание : «Кто сильнее» .

Два участника располагаются лицом друг к другу на расстояние 2 -2,5 метра, взявшись за верёвку. На расстояние одного метра от каждого лежит мяч. По сигналу участники начинают тянуть верёвку, стараясь, дотянутся до мяча и толкнуть его ногой. Побеждает тот, кто первый коснётся мяча ногой.

Ведущий : Мяч, поиграй, пожалуйста, с нами!

Ведущий и Мяч раздают карты, участники праздника расходятся по участкам, где будут играть с мячами.

Дети поэтапно играют в игры.

(используется принцип круговой тренировки) .

Первый этап (синий мяч)

Игра «Меткие стрелки» .

По середине площадки проводится линия, на которую ставятся чередующиеся по цвету кегли – 4 красных и 4 синих. Играющие делятся на 2 команды и строятся на расстоянии 3-4 метров по обе стороны от кеглей. По сигналу игроки бросают мячи в кегли соперника. Команда, которая быстрее собьёт кегли соперника, станет победителем. (Игра повторяется 3-4 раза) .

Правила :

Бросать мячи можно только после сигнала.

Брать в руки только один мяч.

При метании мяча заступать за линию запрещается.

Второй этап (красный мяч)

Игра «Догони меня» .

Ребёнок с мячом в руке, стоя впереди на 2-3 метра от игроков, после слов : «Раз, два, три – лови!» убегает. Остальные догоняют его, стараясь дотронуться рукой. Тот, кто догнал и коснулся убегающего рукой, берет у него мяч и убегает, остальные догоняют его. (Играют 3 -3,5 мин.) .

Третий этап (зелёный мяч)

Игра «Заяц и волк» .

Участники игры становятся в круг на расстоянии шага друг от друга. У двух играющих, стоящих напротив друг друга, два мяча (один мяч 8-10см. – Заяц; другой мяч 20-25 см. – Волк) . По сигналу игроки передают мячи по кругу из рук в руки, стараясь, чтобы один мяч (Волк) не догнал другой (Зайца) . В ходе игры «Волк» может менять направление движения, игрокам необходимо быть внимательными и менять направление движения мяча (Зайца) по кругу в зависимости от направления движения Волка. (Играют 3 – 3,5 мин.) .

После того, как участники пройдут все этапы, они строятся на спортивной площадке.

Мяч : Молодцы, ребята! Дружно играли, далеко и метко бросали, быстро бегали. Я хочу остаться в вашем детском саду, и каждый день играть с вами, узнавать новые игры.

Ведущий : Оставим Мяч в нашем детском саду?

Дети : Да!

Мяч : Я счастлив! Хочу подарить вам этот мяч!

Тот, кто ловким хочет быть,

Будет с ним всегда дружить.

Все, кто смелым хочет стать,

Выходи со мной играть.

Участники праздника гоняют мяч по площадке. Ведущий посылаем мяч в кусты, а из кустов выкатывается мяч с гостинцами.

Ведущий : А мяч – то непростой

И внутри он не пустой…

Вот так чудо! Это клад!

Здесь награды для ребят!

Дети получают гостинцы, которые лежали внутри мяча.

Ведущий : Праздник заканчивается! Но сколько радости, удовольствия и смеха принесли нам мячи! Так давайте чаще мячи в игру брать и никогда с ними не скучать!

Публикации по теме:

Цикл игрового комплекса с детьми 2–4 лет в адаптационный период. Игровой комплекс «Мой весёлый звонкий мяч» Игровой комплекс «Мой весёлый звонкий мяч» Задачи: дать возможность каждому ребёнку почувствовать себя в центре внимания; формировать представления.

Физкультурный досуг в средней группе с родителями «Мой весёлый звонкий мяч» Физкультурный досуг с родителями в средней группеЦель: воспитывать интерес к спорту и здоровому образу жизни; создать условия для эмоционального.

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Мой весёлый звонкий мяч» Конспект интегрированного занятия Во 2 младшей группе Тема: «Мой весёлый звонкий мяч» Цель: формировать представление о геометрических.

Конспект НОД во второй младшей группе «Мой весёлый звонкий мяч» Конспект НОД во второй младшей группе «Мой весёлый звонкий мяч» КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО – ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ.


Физкультурный досуг в старшей группе
«Мой веселый звонкий мяч»
Задачи:
Доставить детям ощущение радости.
Активно использовать приобретённые умения при выполнении детьми различных двигательных заданий.
Развивать физические качества: силу, ловкость, выносливость, координацию движений.
Воспитывать честность во время выполнения игровых заданий.
Воспитывать у детей смелость, внимание, выносливость, меткость, доброжелательность, по отношению к друг к другу, искренность в выражении чувств;Оборудование: мячи разных размеров, 2 корзины, 2 фитбола.
Ход развлечения:
Ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня мы проводим «Веселые старты»! Команды самых ловких, сообразительных и умных ребят докажут в честном и открытом поединке, что они достойны звания "Чемпионы! ". Сегодня в нашем зале встречаются команды: «Дружба» и «Верные друзья».
За каждую выигранную эстафету команде присуждается очко. Выигрывает та команда, которая наберёт больше очков.
А сейчас приветствие команд:
Команда «Верные друзья»
Если слово друг дает,
Никогда не подведет!
Команда «Дружба»
Девиз наш: Дружба и успех!
Мы победим сегодня всех!
Пожелаем успеха обеим командам в предстоящих соревнованиях! Но прежде чем начать соревнования, необходимо провести разминку.
Команды, на разминку! (Дети становятся врассыпную по залу.)
РАЗМИНКА - КОМПЛЕКС ОРУ
Разминка с мячом под песню «Мой хороший мячик », (сл. З. Шим. муз. М. Минков).Проигрыш - Маршируют на месте
Мой хороший мячик, самый лучший мячик. Он похож на зайца, потому что скачет.
И. п. о. с.мяч в право руке. 1 –руки вверх переложить мяч в левую руку. 3 – 4 И. п. 4 раза
Мой хороший мячик, по ладошке хлопнет, Он похож на солнце, потому что теплый.
И. п. о. с. мяч в правой руке, правая рука с мячом в сторону, левую ногу в левую сторону на носок. То же в др. сторону 4 раза.
А на кого он еще похож? Догадайтесь! Догадайтесь!
На зебру, потому что полосатый. На землю, потому что круглый.
И. п. о. с. мяч в обеих руках внизу, 1 -руки вверх, 2 - туловищ наклон вправо, 3 - прямо 4 - и. п. Тоже влево. 4 раза
На мальчишек, потому что он не плачет. А еще он похож на меня! Потому что он веселый, потому что он веселый потому что он веселый. Он похож на меня.
И. п. руки у плеч, мяч в правой руке. 1 - повороты туловища вправо, 2 - прямо. 3 - влево. 4 - прямо. 4 раза.
Мой хороший мячик побежит вдогонку, он поход на птицу, потому что звонкий Прыжки (ноги вместе, ноги врозь, мяч в обеих руках перед грудью. 4 раза.Мой хороший мячик. Легкий и огромный, он похож на сказку. Потому что добрый. Спокойная ходьба, на месте мяч в правой руке.
Упражнение на дыхание «Подуем на мяч ».
Ведущий: Хорошенько мы размялись! А теперь пора к соревнованиям приступить!
1 эстафета. «Точно в цель»
Первый участник с бадминтонной ракеткой подбивает маленький мячик до корзины, не касаясь его руками, опускает мячик в корзину. Назад возвращается бегом – мячик держит в руках. Передаёт его следующему участнику.
2 эстафета. «Попрыгунчики».
Сидя на мяче, каждый ребенок по очереди, должен допрыгать на мяче до ориентира, бегом вернуться, передать мяч следующему участнику. Команда, первой закончившая эстафету, побеждает.
3 эстафета. «Прыжки на двух ногах с мячом, зажатым ногами».
Каждый ребенок в команде зажимает мяч между колен и прыгает до финишной прямой, стараясь не уронить мяч. Обратно возвращается бегом.
У линии старта передает эстафету следующему касанием руки.
Ведущий: Давайте немножко отдохнем! Загадки отгадывать умеете? Ну сейчас и посмотрим!
Болеть мне некогда, друзья,В футбол, хоккей играю я.И очень я собою горд,Что дарит мне здоровье… спорт
Чтобы здоровье было в порядке,Не забывайте вы о... зарядке
Ясным утром вдоль дорогиНа траве блестит роса,По дороге едут ногиИ бегут два колеса.У загадки есть ответ –Это мой … велосипед
Маленький, удаленькийГромко кричит,Судье помогает,Устали не знает… свисток
Кинешь в речку – не тонет,Бьёшь о стенку – не стонет.Будешь оземь кидать –Станет кверху летать… мяч
Зеленый луг,Сто скамеек вокруг,От ворот до воротБойко бегает народ.На воротах этихРыбацкие сети… стадион
Не легко её добыть,Надо храбрым в схватке быть.Только тем она даётся,До последнего кто бьётся… победа
Ведущий: Молодцы! Загадки вы все отгадали! Продолжим соревнования
4 эстафета. «Поменяй мячи местами»
(бежать с большим мячом до обруча, в котором лежит маленький мяч, поменять мячи; следующий ребёнок меняет маленький мяч на большой.)
Очко присуждается команде …
Метание малого мяча. (тренировка для всех детей).
Воспитатель: Очко своей команде заработает капитан, который дальше кинет мяч.
Капитаны, выходите. А мы считалкой определим, кто первым начнёт.
Считалка: В мяч собрались поиграть,
Ну кому же начинать?
1,2,3 – начинаешь ты!
5 эстафета. «Собери мячи в корзину».
Первый участник бежит до ограничителя, за которым в корзине лежат все мячи, берет один мяч и возвращается к команде, кладет мяч в пустую корзину, затем бежит следующий участник. Так необходимо перенести все мячи из полной корзины в пустую.
Очко присуждается команде ….
Давайте подведем итоги соревнований. Команда «Дружба » и команда «Верные друзья» оказались быстрыми и дружными. И за это вас ждет угощение!
Ведущий:
Славно вы повеселились,
Поиграли, порезвились,
А теперь пришла пора,
Расставаться, детвора.
Перед тем, как попрощаться
Я хочу вам пожелать:
Здоровья крепкого,
Почаще улыбаться,
И никогда не унывать!
Под музыкальное сопровождение (песня «Веселые друзья» (муз. В. Быстрякова, сл. А. Вратаева)) дети выходят за воспитателем из зала

Цель: создание условий для эмоционально близкого общения детей и родителей в различных ситуациях; формирование навыков взаимодействия друг с другом; воспитание интереса к спорту и здоровому образу жизни

Оборудование: реквизит для конкурсов, призы.

(Под музуку в зал входят с начало дети, потом родители)

Ход мероприятия.

1. Вступительная часть

Вед: Здравствуйте, уважаемые взрослые и ребята! Сегодня у нас соревнования непростые. Они посвящены одному замечательному предмету. Без него нельзя играть во многие спортивные игры. С помощью этого предмета можно стать ловким, быстрым и сильным. Что же это? Угадайте!

Он все прыгает и скачет,

Что же это?. Это (мячик)

Правильно, это мяч. Мячи бывают разные. Попробуйте назвать, какие бывают мячи. (ответ детей)

Мячи бывают резиновые, кожаные, маленькие, средние, большие, воздушные, пластмассовые, пластиковые, специальные мячи для разных игр (баскетбол, футбол, хоккей, гандбол, гольф, теннис и. т. д.) . Вот и мы сегодня будем играть с различными мячами. Но сначала надо размяться.

2 Физкультурная разминка. Ритмический танец («Солнышко на облачке» )

Исполняют дети и родители.

Вед: А теперь приступим к нашим состязаниям. Прошу выстроиться команду «Желтых» и команду «Зеленых» . Дети будут соревноваться с детьми, а взрослые с взрослыми.

Команды выстроились.

Вед.: Прошу команду «Желтых» представиться

Команда представляется

Вед. Прошу команду «Зеленых» представиться

Команда представляется

Вед.: Ну что, все готовы?

Вед.: Право открыть состязание веселого мяча предоставляется детям.

Прошу ребят выстроиться у линии старта.

«Эстафеты для детей.

  1. Участникам нужно добежать с большим мячом до обруча, где лежит массажный мяч, и поменять мячи. Следующий меняет массажный мяч на большой.
  2. «Гольф»

Нужно вести мяч клюшкой до лунки и загнать его в нее, вернуться и передать клюшку товарищу.

3. «Кенгуру»

Игрок зажимает мяч между ног и прыгает до конуса и обратно. Кто самый ловкий? Сейчас посмотрим.

Вот какие наши ребята ловкие и сильные! Устали? А родители, наверно, устали переживать за своих деток и болеть за них. Немножко отдохнем.

4. Музыкальная пауза «Игра с мячом»

Взрослые и дети образуют два круга. Под музыку пляжный мяч передают в своем кругу друг другу. На ком остановится музыка, тот танцует в центре круга.

Вед: Отдохнули? А теперь пришло время соревноваться родителям.

Эстафеты для родителей

1. «Кенгуру»

Игроку нужно зафиксировать мяч между колен и допрыгать до конуса, а вернуться, отбивая мяч.

2. «Футбол»

Вести мяч ногами до ворот, забить гол, пролезть под воротами и вернуться обратно, ведя мяч ногами. Мяч руками не трогать.

3. «Бадминтон»

С помощью ракетки удержать воздушный шарик, пробегая всю дистанцию.

4. «Лопни шар»

У всех участников к ноге привязан воздушный шарик. По сигналу нужно как можно больше лопнуть шаров соперников, сохраняя свой.

Вед: наши эстафеты закончились, подведем итоги.

Музыкальная пауза для детей зоаиробика.

Подвижная игра «Репка» (для родителей)

По мотивам русской народной сказки "Репка

Для детей: догони мяч

Вед: раскатывает мячи в разных направлениях, а каждый ребенок бежит за мячом, ловит его и приносит.

Заключительная часть

Вед: Вот и закончились наши соревнования. Но проигравших здесь нет. Все мы стремимся к победе, хотим быть здоровыми и сильными. И только занимаясь физкультурой и спортом, мы этого достигнем. Мы дарим вам этот мяч, чтобы вы стали ловкими и быстрыми. А витамины- чтобы всегда были веселыми и здоровыми. До новых встреч! До свидания!

Конспект летнего досуга. Игры с мячом «Мой весёлый звонкий мяч»

Вайлерт Инна Анатольевна, воспитатель ГБДОУ № 31 г. Санкт-Петербург

Описание материала: Конспект летнего досуга Игры с мячом «Мой весёлый звонкий мяч» составлен и проведен с детьми среднего дошкольного возраста. Игры с мячом, загадки и пускание мыльных пузырей будут интересны педагогам дошкольного образования для организации летнего досуга детей на прогулке.
Цель: Формирование игровых навыков с мячом и укрепление физического здоровья воспитанников.
Задачи:
- Обучать согласованности действий при выполнении игровых заданий;
- Упражнять в умении действовать по сигналу воспитателя.
- Развивать физические качества: ловкость, зрительно-двигательную координацию, способность ориентироваться в пространстве;
- Воспитывать стремление участвовать в играх с элементами соревнований, выполнять упражнения совместно с товарищем;
Место проведения: прогулочная площадка
Предварительная работа:
- Подготовка атрибутов, подбор музыкального сопровождения, разучивание элементов игровых упражнений, заданий.
Материалы:
- Обручи 5 шт., мячи разных размеров, веревка (канат), кегли 8 шт.
- Цветные воздушные шары 14 шт., мыльные пузыри, свисток.
- Музыкальные записи (Буренина А.И. Цикл № 1 Ритмическая мозаика «Мячик», «Птички и Вороны», Цикл № 3 «Озорники», гр. Барбарики «Мыльные пузыри»).
Организационный момент.
- На спортивную площадку
Мяч весёлый нас позвал,
Чтобы каждый с ним сдружился
И сильней и крепче стал.
Вы готовы? (Готовы)
1. Отгадайте загадку, и узнаете, с чем мы сегодня будем играть.
Звонкий, громкий и прыгучий
Улетает аж за тучи
И на радость детворе,
Звонко скачет во дворе. (Мяч)
- Мяч появился очень давно. Сначала мяч плели из травы, затем изготавливали из плодов деревьев и шерсти животных. Потом научились изготавливать из резины (показ мяча)
- Как вы думаете, в каких видах спорта используется мяч? (футбол, баскетбол, волейбол и другие) Показ сюжетных картинок с использованием футбольного, баскетбольного и волейбольного мяча
- Правильно, молодцы.
Основная часть.
Перед тем как мы с вами начнем играть, нам нужно немножко размяться.
2. Разминка «Как живёшь?»
(Воспитатель показывает движения, и произносит текст, дети повторяют движения).
Мы играем целый день.
Целый день играть не лень
Ты смотри не отставай
Всё за нами повторяй.
Как живёшь?
Вот так! (поднять руки вверх и развести их в стороны)
Как идёшь?
Вот так! (маршировать на месте)
Как бежишь?
Вот так! (бег на месте)
Ночью спишь?
Вот так! (руки под щёку)
Как в ладоши хлопаешь?
Вот так! (хлопаем в ладоши)
Как ногами топаешь?
Вот так! (топаем ногами)
Как скачешь на носочках?
Вот так!
Руки ниже опусти
И достанешь до земли, как?
Вот так!
И гримасы все строим как?
Вот так!
Как скажу 1, 2, 3
Все с гримасами замри. Вот так!
- Молодцы!
Все здоровы и к игре готовы! Вы готовы показать какие вы дружные, ловкие, умелые? (Да!)
3. Подвижные игры с мячом
Игра с мячом «Мяч в корзину»

Обозначается круг, в центре ставится пластмассовая корзина для мячей. Участники, стоя за чертой, по очереди способом снизу двумя руками бросают в корзину мяч. Отмечают участников, выполнивших точный бросок.
Игра «Радуга»
(Звучит музыка Бурениной А.И. Ритмичекая мозаика, цикл № 1 «Мячик»)
- Посмотрите на разноцветные мячи.
- Давайте, вспомним, каким они цветом? (синий, красный, зеленый)
Участники с разноцветными мячами, передвигаются под музыку по площадке. Другие участники с такими же цветами мячей стоят на месте. Как только музыка заканчивается, те участники, которые передвигались по площадке, должны найти соответствующего цвета мячик у игрока, который стоял на месте.
- Какие вы быстрые и ловкие, вот молодцы! Сейчас мы посмотрим, какие вы меткие.
Игра «Сбей кегли»
(Звучит музыка из цикла №3 «Озорники» Бурениной А.И.)
На полу кладём верёвочку. На расстоянии 1 – 1, 5 м. от неё ставим кегли (расстояние 15 – 20 см.) Участники по очереди подходят к обозначенному месту, берут в руки мячи и катят их, стараясь сбить кегли.
- Устали? Давайте отдохнём немножко. Глазки наши устали и тоже хотят отдохнуть.
4. Гимнастика для глаз.
Мы гимнастику для глаз
Выполняем каждый раз.
Глазки влево, глазки вправо,
И по кругу проведём.
Быстро – быстро поморгаем.
Глазки закрываем.
Медленно вдыхаем.
А на выдохе опять
Глазки заставляй моргать.
А сейчас расслабились.
На места отправились.
Игра «Играй, играй, мяч не теряй»
Участники этой игры располагаются на площадке. Каждый играет с мячом, выполняя действия по своему выбору: бросает вверх мяч, отбивает на месте и в движении, бросает мяч в корзину и др. После сигнала воспитателя все должны поднять мяч вверх.
Будьте внимательны, слушайте сигнал (свисток)
- Вы хорошо справились с моим заданием, молодцы!
А теперь отгадайте загадку.
В мыльной воде родился
В шарик превратился
К солнышку полетел
Да не долетел, лопнул. (Мыльные пузыри)
Воспитатель надувает несколько мыльных пузырей.
- Мыльные пузыри, как и мячи, какой формы? (круглой)
- Мыльные пузыри как легкие и воздушные мячики, сейчас мы с ними поиграем.
5. Игра «Мыльный пузырь»
(Звучит музыка гр. Барбарики «Мыльные пузыри »)
- Мы сейчас превратимся в мыльные пузыри. Давайте скажем волшебные слова:
«Раз – два – три, Все мы мыльные пузыри». (дети повторяют слова)
- Пузыри любят летать. По сигналу: «Полетели» вы будете бегать по площадке. У пузырей есть домики, это обруч. По сигналу: «Пора домой!», вы постараетесь занять своё место в домике. Кому места не хватит, выбывает из нашей игры. (По ходу игры убирается по одному обручу, в конце игры остается только один обруч; победителей – пузырьков хвалят)
Заключительная часть
- Весёлый у нас получился праздник!
- Чем мы с вами сегодня занимались? (Играли с мячом, отгадывали загадки)
-Что вам больше всего понравилось? (ответы детей)
- Наше лето продолжается, я дарю вам мыльные пузыри, давайте с ними поиграем.
(Раздача участникам мыльные пузыри, и под весёлую музыку пускаем их)