Роналду согрели болельщики. Как сборная Португалии провела открытую тренировку. "Единственный раз в жизни". Маленькие радости конца века

Португалия отмечает первую в истории победу в чемпионате Европы по футболу. Накануне подопечные Фернанду Сантуша в финале Евро обыграли хозяев чемпионата - сборную Франции - со счетом 1:0. Победный мяч в дополнительное время забил вышедший на замену португалец Антониу Эдер. Поражение национальной сборной французские фанаты встретили беспорядками и стычками с полицией. В результате арестованы более 40 человек.

Новые чемпионы Европы по футболы вернулись домой. На родине, в Португалии, их встречают как настоящих героев. К автобусу с национальной сборной пытаются прорваться тысячи поклонников. Фанаты скандируют название своей страны, передает .

Накануне на тренировочной базе в пригороде Парижа Маркуси победившая команда с гордостью демонстрировала главный трофей чемпионата - 8-килограмовый серебряный кубок. Награда досталась нелегко. В португальцев многие футбольные эксперты вообще не верили. За семь матчей три ничьих. В основное время победу удалось одержать лишь один раз. А в финале, когда на 25-ой минуте после жесткого столкновения с Димитри Пайетом Роналду отправился на скамейку запасных, даже у многих болельщиков опустились руки. И лишь в дополнительное время команда докажет, что способна побеждать даже без главного нападающего.

Единственный и решающий гол дальним ударом за 10 минут до окончания дополнительного времени забивает Антониу Эдер. Его первый гол на Евро. И первая победа Португалии в чемпионате за всю историю национальной сборной. Слезы отчаяния Роналду, получившего растяжение связки колена, сменяются слезами радости. Взрываются трибуны и фан-зоны в Париже и Лиссабоне.

Примечательно, что автор победного гола Эдер играет за французский клуб "Лилль". Как теперь его будет встречать местная публика, большой вопрос. С поражением же сборной - хозяйкой чемпионата - ее болельщики примериться никак не могут. Многие считают, что португальцам попросту повезло.

Разочарование быстро переросло в беспорядки. Столкновения начались еще во время игры прямо в фан-зоне у Эйфелевой башни. Полиции пришлось применить водометы, резиновые пули и слезоточивый газ.

В Париже закрыты для посещения Марсово поле и Эйфелева башня. Полиция задержала 40 человек. Сообщается, что в беспорядках участвовали и фанаты победившей команды. Впрочем, нашлось у болельщиков место для простых человеческих чувств. В Сети набирает популярность видео, где мальчик из Португалии утешает взрослого француза, который не в силах сдержать слез.

Прошедший чемпионат футбольные эксперты называют если уж не парадоксальным, то как минимум специфическим. Звездные составы так и не смогли добиться сколь-нибудь значимых результатов. Англия, Германия, Италия вообще умудрились проиграть уже на стадии плей-офф. Зато "темная лошадка" - сборная Уэльса добралась до полуфинала. Открытие Евро 2016 - команда Исландии, впервые участвовавшая в состязаниях такого уровня, в четвертьфинале смогла изрядно потрепать нервы французам. Судя по всему, чемпионат мира 2018 года в России обещает быть не менее драматичными.

Юлия ЯКОВЛЕВА
из Кратова

250 ЗРИТЕЛЕЙ И ПОРТРЕТ РОНАЛДУ

Накануне в пресс-службе министерства культуры и спорта Московской области сообщили, что на открытую тренировку выделили 500 пригласительных. Однако часть из них досталась...прессе.

Журналисты при входе на поле получали точно такие же билеты, как и болельщики. А потому трибуна была разделена на две зоны: одна для СМИ, вторая - для зрителей. Получилось, что за тренировкой наблюдало около 200-250 болельщиков, в основном дети и подростки. Многие приехали из различных футбольных академий Московской области, например, из местной школы "Сатурна".

"Мы не только на Роналду пришли посмотреть. Нас еще интересуют Бернарду Силва и Руй Патрисиу", - говорили ребята.

Художник Андрей Шатилов пришел именно к Роналду - с его портретом. И моментально привлек внимание публики. Правда оказалось, что договоренности о передаче подарка звезде нет. "Как я привлеку внимание Криштиану? Португальской улыбкой", - пошутил он.

Впрочем, вряд ли Роналду увидел хоть чью-то улыбку. Охрана и многочисленные волонтеры внимательно следили за тем, чтобы никто из детей не прорвался к нападающему на поле. А один из охранников, который будет обеспечивать порядок и на открытой тренировке Аргентины, заявил, что там "будет еще жестче". Выходит, Месси в России котируется выше, чем Роналду?

ГРАНАТ VS КРИШТИАНУ

До начала тренировки самые активные дети повторяли знаменитое празднование голов Криштиану - прыжок и выкрик Si, которы означает "да". А потом тренировались в складном скандировании: "Роналду! Роналду!"

Неожиданно один из сопровождающих, он же главный заводила детей, предложил: "А давайте поддержим нашего лучшего защитника Владимира Граната! Пусть Роналду знает, кто это".

"Владимир Гранат - лучший защитник в России!" - один заряд мальчишки осилили.

К этому времени на поле начали появляться португальские футболисты. Про Граната все тут же забыли и вновь вернулись к главной звезде дня. Впрочем, первым на поле вышел Пепе. Похоже, защитник - самый дисциплинированный и прилежный, несмотря на статус в команде.

Криштиану же приступил к тренировке неспешно, минут двадцать отрабатывал с группой игроков завершающие пасы. Пару раз помахал болельщикам. В эти моменты счастью мальчишек не было предела.

Да и гол Роналду, который тот забил чуть позже, в тренировочной игре, отмечали максимально громко.

СОСТАВ НА ИСПАНИЮ И "ДУШКА" ПЕПЕ

Стартовый состав сборной на стартовый матч ЧМ против Испании в общем-то не так сложно угадать. Чемпиону России Мануэлу Фернандешу в нем места нет, и появится оно только при форс-мажорных обстоятельствах. Во время двусторонней игры основа португальцев вырисовывалась довольно четко. Четверка защитников, вероятно, будет выглядеть так: Перейра, Пепе, Диаш, Геррейру. Однако Диаша может сменить опытный Бруну Алвеш, который на тренировке выступал за резервную команду. В полузащите стопроцентная определенность: Виллиам, Моутинью, Жоау Мариу. В атаке Бернарду Силва и Роналду. Похоже, что и Гонсалу Гедеш пока предпочтительнее для тренерского штаба, чем форвард Андре Силва.

После завершения мини-матча, где победу одержала команда Криштиану, то есть, основа, игроки сборной Португалии подошли к болельщикам. Общались совсем недолго, и уже через пару минут одни отправились заканчивать тренировку, другие убежали в раздевалку греться. Единственным футболистом, кто, кажется, был готов дать автограф и сделать селфи со всеми желающими, оказался... Пепе.

Он минут десять фотографировался с болельщиками и последним покинул поле.

//

В далеком уже 2006 году сборные Ирана и Португалии уже встречались. Тогда в рамках группового этапа португальцы обыграли иранцев 2:0. Второй гол в том матче забили никто иной, как Криштиану Роналду. Тогда, еще 21-летний полузащитник только начинал свой звездный путь.

ЗАБЬЕТ ЛИ РОНАЛДУ?

Нынешний Чемпионат мира для Роналду уже четвертый. Теперь он не перспективный паренек, а лидер, лицо сборной. Нынешний мундиаль Криштиану начал, как подобает лидеру. Четыре мяча в ворота Испании и Марокко позволили португальцам с 4 очками идти в лидерах группы.

В заключительном матче группового этапа португальцам предстояло сразиться все с тем же Ираном. От Роналду вновь ждали голов. Это и понятно, во-первых Криштиану набрал фантастическую форму, а во-вторых надо было догонять в бомбардирской гонке англичанина Гарри Кейна, который забил в двух матчах сразу 5 голов.

ТРЕНЕРСКАЯ БИТВА СТАРЫХ ДРУЗЕЙ

Впрочем, иранцам отступать было некуда. Как рассказал перед матчем наставник сбороной Карлуш Кейруш, иранские футболисты дадут бой Португалии.

Португалия - отличная коанда. Криштиану Роналду набрал отличную форму, но мы выйдем на игру побеждать. Иных вариантов у нас нет, чтобы продолжить борьбу за место в плей-офф. Мы уже показали в матче с Испанией, что способны противостоять сильным соперникам, так что мы выложимся по полной и отдадим все для победы, - заявил Кейруш.

Карлуш Кейруш не чужой для сборной Португалии человек. Он тренировал национальную команду, да и нынешнего наставника португальцев знает прекрасно. 34 года назад Кейруш тренировал Сантуша в "Эшториле".

Мы хорошо общаемся. Мы дружим более 30 лет, но на предстоящую игру наша дружба возьмет паузу. Нам нужна победа. Иран - сильнейшая сборная Азии , нас ждет тяжелая игра, но мы обязаны побеждать, - отметил Сантуш.

ИРАНСКИЕ ФАНАТЫ УСЫПИЛИ ПОРТУГАЛЬСКИХ ФУТБОЛИСТОВ

Иранские болельщики сделали перед матчем все, чтобы насолить португальцам. В частности, фанаты сборной Ирана собрались ночью около гостиницы, где жили португальцы и делали все, чтобы те не уснули.

Было это на самом деле или нет, но португальцы и вправды были сонными в первые минуты игры. Если Испании и Марокко Роналду забивал уже в первые пять минут, в поединке с Ираном он первый раз пробил только за 10 минут до перерыва.

ГОЛ-КРАСАВЕЦ ОТ КУАРЕЖМЫ

В первом тайме иранцы ничем не уступали более именитому сопернику, но на 45 минуте все же упустили Куарежму.

20-й номер португальцев классно пробил внешней стороной стопы и попал точно в девятку, без шансов для вратаря. 1:0.

ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЕ ПОСЛЕ НЕЗАБИТОГО РОНАЛДУ ПЕНАЛЬТИ

В дебюте второго тайма португальцы заработали пенальти. Роналду упал в штрафной после контакта с Эзатолахи. Сперва арбитр Касерес пенальти не дал, но после видеоповтороа изменил решение.

Кто будет бить даже не обсуждалось. Роналду взял мяч и шел за пятым голом. Удар, разбег и...голкипер намертво взял пенальти! Что творилось после взятого Беиранвандом пенальти! Землятрясение баллов в 5 по шкале Рихтера !

ПЕНАЛЬТИ В ДОБАВЛЕННОЕ ВРЕМЯ

Страсти закипели нешуточные. Иранцы получили шанс спасти матч, а ведь, забей Иран два и португальцы остались бы без плей-офф Чемпионата мира. Португальцы почти ничего не могли придумать впереди, Роналду полностью выключили из игры иранские защитники. Правда в атаке у подопечных Кейруша ничего не получалось.

Однако уже в добавленное время иранцам воздалось за их труды. На третьей добавленной минуте мяч в штрафной португальцев угодил в руку Седрику. Судья отправился смотреть момент и указал на точку.

К точке подошел Ансарифард. Форвард "Олимпиакоса" хладнокровно уложил мяч в верхний угол, сравняв счет!

ЧУДА НЕ ПРОИЗОШЛО

И это еще не все. Спустя две минуты Иран едва не вырвал победу. Португальцы провалились в обороне. Тареми оказался один в шести метрах от ворот и здорово пробил в нижний угол, но нескольких сантиметров не хватило до сенсации. В итоге ничья 1:1.

В итоге первое место в группе заняла сборная Испании, которая неожиданно сыграла вничью с Марокко 2:2. Именно испанцы сразятся в 1/8 финала со сборной России . Португальцы финишировали вторыми, а Иран, несмотря на потрясающие матчи против Испании и Португалии отправляется домой.

Иран - Португалия 1:1

Голы: Куарежма , 45 - 0:1, Ансарифард, 90+3 - с пенальти.

Иран: Бейранванд, Хаджсафи (Мохаммади , 57), Пурлиганджи, С. Хоссейни, Резаян, Эзатолахи (Ансарифард, 76), Эбраими, Амири, Тареми, Азмун, Джаханбакш (Годдос, 70).

Португалия: Руй Патрисиу, Пепе, Рафаэл Геррейро, Фонте, Седрик Соареш, Жоау Мариу (Моутиньо, 84), Карвальо, Адриен Силва, Криштиану Роналду, Андре Силва (Гуэдеш , 90+5), Куарежма (Бернарду Силва, 70).

Судья: Э. Касерес (Парагвай ).

Предупреждения: Хадшсафи , 52, Азмун, 54 - Геррейро, 33, Куарежма, 66, Криштиану Роналду, 83.

Незабитый пенальти: Криштиану Роналду, 53 - вратарь.

Для начала порассуждаем: все-таки не вполне корректно отождествлять Португалию с Криштиану Роналду - лучшим игроком мира, который неоднократно доказывал свой профессионализм и в мадридском "Реале", и в национальной сборной. В Португалии достаточно футбольных школ. Два клуба - лиссабонские "Бенфика" и "Спортинг" — постоянно участвуют в европейских турнирах.

Да и другие команды "не лыком шиты". Как доказательство — в пятерке лучших чемпионата Португалии 2018 года находится команда "Маритиму" с далекого острова Мадейра. Но все-таки личности для национальной сборной Португалии важны. И история это доказывала не раз.

"Черная пантера" и кузен

"Черная Пантера" — это Эйсебио. Именно так в СССР писали имя уроженца тогда еще португальской колонии Мозамбик Эузебиу да Силва Феррейру. Это был "человек-таран". Он один мог пройти через всю оборону соперника и за счет мощных атлетических качеств нанести удар по воротам. Все успехи лиссабонской "Бенфики" того периода были связаны с "черной пантерой" — так прозвали его болельщики самой западной европейской страны.

Эйсебио, по сути, стал первым африканцем, который оказал влияние на развитие мирового и европейского футбола. Он стал ключевым атакующим звеном довольно-таки крепкой португальской сборной на Чемпионате мира 1966 года в Англии. В заключительном матче группового этапа были повержены бразильцы во главе с Пеле - в той игре "король футбола" получил травму колена.

Затем последовали легендарные голы Эйсебио в четвертьфинале против сборной КНДР и хорошая игра "черной пантеры" с Англией, которую португальцы обыграть не смоли. Но тот чемпионат закончился для них на мажорной ноте. В матче против сборной СССР первый гол на 12-й минуте с пенальти забил именно Эйсебио. Это был последний из девяти мячей лучшего бомбардира Чемпионата мира.

Это было первым и последним появлением "черной пантеры" на планетарных первенствах. В конце 70-х его слава потихоньку сошла на нет. И о нем вспоминали в СССР в основном благодаря музыкальным и танцевальным достижениям его двоюродного брата Африка Симона - исполнителя знаменитого шлягера Hafanana.

Маленькие радости конца века

После этого португальцы редко появлялись на крупных футбольных турнирах. Первым "всплеском" стал Чемпионат Европы-1984, на который они попали благодаря судье. В отборочном матче в апреле 1983 сборная во главе с блистательным форвардом Жоао Пинту была разгромлена сборной СССР — 5:0. Однако благодаря турнирным раскладам полгода спустя в домашнем матче португальцам было достаточно победы с минимальным счетом. Они ее и добились благодаря умелому падению одного из португальцев в штрафной площади возле ворот Рината Дасаева. Судья не заметил фальши - и дорога на чемпионат Европы для советских футболистов была закрыта. Жордао безупречно исполнил пенальти.

А вот португальцы повеселились на том первенстве изрядно. Начали они с ничьих против ФРГ и Испании. Но затем благодаря минимальной победе над Румынией они вышли в полуфинал, где попали на французов, у которых на тот момент была блистательная сборная, в которой играли Платини, Жиресс, Фернандес и Тигана. Сражались, как могли. Благодаря усилиям вратаря Паулу Бенту и защиты португальцы смогли перевести игру в дополнительное время. Но в самом ее конце класс французской атаки взял верх. Тем не менее, бронза стала блистательным результатом для той команды.

Следующий расцвет португальского футбола начался в 90-х годах, и случился он благодаря блистательной работе футбольных школ. Чемпионы Европы конца 80-х - начала 90-х выросли и стали задавать тон в европейском футболе. Среди той плеяды талантливых игроков - Лиуш Фигу, Руй Кошта, вратарь Витор Байя. Однако сыгранности команде не хватало. Она пришла лишь в конце ХХ века, когда сборная Португалии дошла до полуфинала Чемпионата Европы 2000 года, где снова проиграла французам.

Домашнее фиаско и немецкий полуфинал

В 2004 году чемпионат Европы проходил как раз в Португалии. И сборная этой страны считалась фаворитом первенства. Бразильскому тренеру Луишу Фелипе Сколари удалось собрать достаточно крепкий сплав из старых и новых игроков. К "старичкам" успешно добавились Манише и Элдер Поштига. Однако триумфа не получилось. В домашнем финале победу одержали не фавориты-хозяева, а сборная Греции, которая выстроила бетонную стену возле своих ворот.

То поражение было компенсировано тремя месяцами позже, когда в ходе отборочного турнира к Чемпионату мира в Германии португальцы буквально разорвали сборную России со счетом 7:1. Та игра для многих из нас вошла в историю под названием "ночной позор" — именно он и привел к отставке тренера Георгия Ярцева, который после шестого пропущенного мяча психанул и ушел в раздевалку.

А португальцы подошли к Чемпионату мира во всеоружии. Предварительный этап был пройден без проблем. После чего не без участия молодого Криштиану Роналду были обыграны Нидерланды и Англия.

О четвертьфинале 2006 года надо сказать особо. Потому что молодой и красивый любимец женщин и русской модели Ирины Шейк повел себя не очень хорошо. Во втором тайме нарушил правила англичанин Уэйн Руни, одноклубник Роналду по "Манчестер Юнайтед". И Криштиану после этого стал буквально умолять судью, чтобы тот удалил Уэйна. Аргентинский судья Элисондо согласился с доводами Роналду. После этого эпизода Криштиану попал в немилость к английским болельщикам.

Полуфинал особых радостей португальцам не принес. И снова - поражение от французов. На сей раз после пенальти от Зинедина Зидана.

Не Криштиану единым

Последующее десятилетие сборной Португалии прошло все-таки под диктовку Криштиану. Человек с потрясающей скоростью и феноменальным дриблингом, он влюбил в себя весь футбольный мир. Однако характер его по-прежнему оставался скверным. В ключевые моменты он мог совершенно неоправданно взять игру на себя в ущерб партнерам. Иногда из-за этого команде не удавались крупные турниры, как, например, Чемпионат мира-2014. Команда вылетела на групповой стадии, проиграв немцам и пропустив вперед себя - на второе место - сборную США.

Спустя два года во Франции на чемпионате Европы стало ясно: Роналду - безусловный лидер команды, но без талантливых игроков на поле он сделать ничего не может. Когда Криштиану не смог продолжить игру из-за травмы, он всячески старался помочь эмоциями тренеру Фернаду Сантушу. И вот такой адреналин позволил молодому Эдеру забить гол в ворота французов - вечных обидчиков португальской сборной.

Накануне Чемпионата мира в России уже можно сказать, что костяк у команды есть. Это и бывший игрок питерского "Зенита" Бруну Алвеш, и лидер турецкого "Бешикташа" Рикарду Куарежма - именно он в том победном матче 2016 года над Францией стал выполнять роль вожака. Могут выстрелить в России и форвард "Милана" Андре Силва, и игрок "Монако" Жоао Моутинью.

Ну, на что способны Роналду и компания, станет ясно в столице Мордовии Саранске, где португальцы проведут заключительную встречу группового этапа против команды Ирана.

СОЧИ, 1 июля. /ТАСС/. Болельщики сборной Португалии расстроены тем, как нападающий Криштиану Роналду играл в матче с командой Уругвая в 1/8 финала чемпионата мира по футболу. Они считают, что в одиночестве даже такой мастер не способен решить исход матча.

В субботу в матче 1/8 финала на сочинском стадионе "Фишт" сборная Уругвая обыграла португальцев со счетом 2:1.

Сектор с болельщиками сборной Уругвая, которые были одеты в цвета команды и организовано поддерживали сборную, был примерно в три раза больше, чем у португальцев. Зато небольшая группа фанатов команды Португалии била в барабаны, прыгала и кричала в течение всей игры.

После того, как прозвучат финальный свисток, ситуация изменилась: португальские болельщики ушли с трибун подавленные, а вот уругвайцы подняли на своей трибуне шум, размахивая флагами.

Один в поле не воин

"Конечно, как и ожидалось, матч был тяжелый. Жаль, что наша мечта не сбылась. Криштиану Роналду мог бы быть сегодня более быстрым и внимательным", - считает португальский болельщик Энрике.

На матче было очень много российских болельщиков - многие надеялись, что национальная сборная станет первой в группе А и сыграет на "Фиште". Когда этого не случилось, многие отдали свои симпатии Португалии, однако иногда трибуны все равно дружно скандировали: "Россия! Россия!". И эти крики были громче, чем кричалки и песни в поддержку любой из играющих команд.

Даниле из Подмосковья 15 лет, и треть своей жизни он увлечен футболом, поэтому в спорте разбирается. На матч он приехал в мужской компании: с дедушкой, отцом и братом. "Хорошо играли, все надеялись, что выиграет Португалия. Но один Роналду ничего не сделает - один в поле не воин", - отметил Данила.

Иного мнения придерживается другая российская болельщица Юлия: "Роналду - лучший игрок матча. А сборной сегодня просто не хватило времени, чтобы правильно организовать контратаку".

Настоящий футбол по-уругвайски

Как рассказал ТАСС уругвайский болельщик Хуан, результат этого матча - один из самых счастливых моментов в его жизни. "Это просто праздник, мы идем в 1/4 финала. Уругвай в очередной раз показал, как надо играть в настоящий футбол", - поделился он с корр. ТАСС.

Даниэль, который болеет за Португалию, и его друг Роберто, который поддерживал в этом матче футболистов Уругвая, приехали из Коста-Рики. Роберто восхищен игрой нападающего сборной Уругвая Эдинсона Кавани, забившего оба гола своей команды в этом матче, который "практически вывез всю игру на себе". А Португалии, уверен болельщик, нужно было играть значительно лучше.

"Уругвай играл сегодня не сильно лучше Португалии. Я много ждал от этой игры, но сегодня просто ужасный день, потому что по домам едут два великих игрока - Месси и Роналду, и это не может не расстраивать", - добавил Даниэль.

Россияне Александра и Дмитрий отметили, что игра была очень тяжелой. "Но сегодня в обороне Уругвай был гораздо сильнее, а Роналду играл откровенно плохо", - считают они.