Мастер класс по литературному чтению на тему: "Добрая лошадь". М.Пляцковский «Добрая лошадь М пляцковский добрая лошадь презентация

Разработки уроков (конспекты уроков)

Начальное общее образование

Линия УМК под ред. Л. А. Ефросининой. Литературное чтение (1-4)

Внимание! Администрация сайта сайт не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.

Задачи урока

    Воспитывать уважительное отношение к окружающему миру;формировать понятия о жанрах;работать над правильностью и выразительностью чтения;расширять круг начитанности.

Виды деятельности

    Читать вслух со скоростью, позволяющей понимать смысл прочитанного; использовать различные виды чтения; сравнивать произведения по теме, жанру, авторской принадлежности; моделировать обложку книги.

Ключевые понятия

    сказка, жанр, тема, М. Пляцковский
Название этапа Методический комментарий
1 Этап 1. Выявление читательского опыта. Игра «Вспомни и назови» – Ребята, сегодня мы начинаем знакомиться с разделом «Учимся уму–разуму». Встречались ли мы уже с этим разделом? (Да.) – Давайте вспомним произведения, с которыми мы работали в этом разделе. Молодцы! – Найдите оглавление. Встретимся ли мы в этом разделе с авторами, которых вы мне уже назвали? (Да.) – Назовите их произведения.
2 Этап 2.1 Обогащение читательского опыта. Моделирование – Первое произведение в этом разделе - «Добрая лошадь». – Послушайте, я вам прочитаю, а вы следите по тексту. – Что вы услышали? Представьте это на своих моделях. Проверьте.
3 Этап 2.2 Обогащение читательского опыта. Выполнение заданий по учебнику – Почему плакал цыплёнок? Объясните. – Перечитайте текст, назовите действия каждого героя. – Выполнение интерактивного задания.
4 Этап 2.3 Обогащение читательского опыта. Выполнение заданий по учебнику – За что лошадь похвалила цыплёнка? Прочитайте. – Рассмотрите иллюстрацию, какой отрывок к нему подходит? Прочитайте. – Поработаем с текстом сказки и отгадаем кроссворд. – (Если останется время, то на обратной стороне листка для моделирования ученики могут нарисовать и записать героя, который им понравился.)
5 Этап 3.1 Обобщение изученного. Работа с моделью – Давайте вспомним и другие литературные (авторские) сказки. Обратите внимание на модель. Дополните её.
6 Этап 3.2 Обобщение изученного. Работа с выставкой книг – С каким произведением мы сегодня работали на уроке? – Я подготовила вам выставку книг этого замечательного писателя. Рассмотрите её. Назовите книги на нашей выставке. – Изготовление книжки–самоделки.
7 Этап 4. Рекомендации для самостоятельной работы дома – Подготовьте выразительное чтение сказки. – Подберите и принесите книги М. Пляцковского.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №56 г. Пенза

Конспект урока

по литературному чтению
в 1 классе

М. Пляцковский «Добрая лошадь»

Подготовила

учитель начальных классов

Силкина Светлана Витальевна,

2016 год

УМК «Гармония»

Класс: 1

Предмет: Литературное чтение.

Тема урока : М. Пляцковский «Добрая лошадь»

Тип урока : урок открытия новых знаний.

Цель урока: развитие личности учащихся на основе усвоения предметных знаний УУД.

Задачи урока :

    Предметные

    Познакомить детей с идейным смыслом сказки.

    Произвести анализ данного произведения.

    воспитывать щедрость и доброжелательность по отношению к

Познавательные:

Содействовать развитию умения наблюдать исследовать;

Формировать умения формулировать ответы на вопросы учителя;

Формировать умения поиска существенной информации в текстах учебника, из примеров, имевших место в личном опыте, из рассказов взрослых и одноклассников о значении обучения в жизнь человека, о важности чтения.

Регулятивные:

Обеспечить формирование умения ставить цель и планировать свою деятельность;

Содействовать развитию осуществлять самоконтроль, самооценку;

Адекватно воспринимать информацию учителя или товарища оценочного характера по поводу качества чтения и правильности ответов.

Коммуникативные

Содействовать развитию у детей умению общаться;

Обеспечить развитие диалогической и монологической речи.

Личностные :

Способствовать формированию ценностных ориентиров и смысла учебной деятельности на основе познавательных интересов, учебных мотивов.

Помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала, ценность совместной деятельности;

Содействовать развитию способности учащегося к решению моральных проблем, выдвинутых в литературных произведениях.

Предполагаемые результаты :

1. Производить анализ данного произведения, опираясь на понимание идейного смысла.

2.Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

3.Улучшить качество чтения.

4.Обогащение словарного лексического запаса, развитие устной речи и познавательного интереса;

5.Умение давать оценку нравственным поступкам людей.

Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная, парная.

Оборудование : компьютерная презентация, учебник, карточки с заданием, модель обложки, цветные карандаши.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Слайд №2

Мотивация учебной деятельности.

Прозвенел звонок, начался урок.

Тихо будем мы сидеть,

чтобы знать всё и уметь.

    Чему мы будем учиться на уроке литературного чтения? (читать правильно, выразительно, громко)

    Кто хочет хорошо, красиво и правильно научиться читать?

    Молодцы, я уверена, что у вас всё получится.

Отвечают на вопросы.

Делают установку на формирование навыка чтения

Слайд № 3, 4,5, 6

Артикуляционная гимнастика

1)Массаж языка.

Язычок проснулся, выглянул из своего домика. Видит, солнышко сияет, птички щебечут. Решил он убраться в домике. Почистил щёчки, нёбо, вымел мусор за порог. Потянулся язычок. Устал. Лёг отдохнуть, погреться на солнышке.

2) Задуй свечу

3) Чистоговорка.

4) Чтение диалога

Проводят массаж языка

Выполняют упражнение на дыхание

Упражняются в выразительном чтении

Слайд №7

Актуализация знаний. Постановка темы и цели урока.

    С каким произведением познакомились на прошлом уроке? Кто автор?

(С. Михалков «Ошибка»)

    К какому жанру относится произведение? Тема басни?

    Чтение басни по ролям

    Чему научил вас басня?

    Ребята, представьте, что вам нужно выбрать книгу для чтения. Как вы будете выбирать, на что обратите внимание? (автор, название, о чём книга)

    Конечно, в первую очередь вы выберете книги известных и любимых вами писателей.

    Как называется раздел учебника, который мы сейчас с вами изучаем?

    Мы продолжим с вами разговор о хороших и плохих поступках, продолжим работать над беглостью, выразительностью чтения, будем учиться работать все вместе и в парах.

    Сегодня мы попадём в удивительный мир…. сказок

Определяют жанр произведения и тему

Чтение басни

Высказывания детей

Вспоминают название раздела

Слайд № 8

Слайд № 9, 10, 11

Вводная беседа

    К какому жанру относятся сказки? (Устное народное творчество)

    Как правильнее сказать: сказки читаются или сказки сказы­ваются? (Сказываются в естественной, разговорной манере.)

    Чем отличается язык народной сказки? (Наличием устойчи­вых выражений.)

    Сказочный язык колоритный, насыщен повтора­ми, эпитетами, сравнениями; образные слова и выражения при чте­нии сказок нужно выделять интонацией.

    Как вы думаете, сказки могут сочинять писатели, поэты? Ка­ких писателей и поэтов-сказочников вы знаете? Назовите их сказки.

    Давайте перенесёмся в мир книг, которые для вас написал М. Пляцковский.

Вспоминают жанры

Высказывают своё мнение

Рассматривают портрет писателя

Подготовка к чтению

1)« Задание Слоговика».

Читают по слогам и целыми словами.

2) Игровое упражнение «Цепочки слов».

Читают и объясняют превращения слов, отыскивают главное слово в «семье» слов.

Учащиеся выполняют задания в учебнике

Слайд №12

Первичное восприятие текста

    Чтение названия

    Можете определить о чём пойдёт речь?

запись ответов на доске

    Чтение учителем

    Послушайте внимательно сказку и подберите к ней подходящее по смыслу слово из тех, что написаны на доске.

    Подтвердились ваши предположения?

    Что узнали о содержании сказки?

    Что вам понравилось в ней?

Высказывания свои предположения

Работа в паре

Слушание текста

Отвечают на вопросы

Слайд №13

Слайд №14

Слайд №15

Вторичное восприятие текста.

Работа по тексту

Стадия осмысления.

    Чтение сказки учащимися

Вопросы для обсуждения:

    Что огорчило цыпленка?

    Кто его успокоил?

    Что вы можете сказать о лошади?

2 ) Перечитывание рассказа с заданием, работа в паре.

    Придумайте свои варианты окончания сказки.

    Какие эпизоды этой сказки вам хотелось бы прочитать по ролям?

3 ) Работа над выразительностью чтения. Интонация хвастовства в словах петуха, мухи, кошки и совы.

    Назовите персонажей этой сказки по порядку - так, как они появились в сказке.

    Как нужно говорить слова каждого персонажа?

ФИЗМИНУТКА

4) Беседа

    Чем хвастались петух, муха, кошка и сова?

    Как вы считаете, стоило ли этим им хвалиться?

    Почему цыпленку показалось, что он ничего не умеет?

    Как его утешила старая лошадь, которая слыша­ла это разговор?

    Почему лошадь не вмешивалась в разговор хва­стунов- Что умела делать старая лошадь?

5)Чтение сказки по ролям.

    Чем хвастовство отличается от похвалы ?

Хвастовство - неумеренное восхваление чего-нибудь своего, своих достоинств, часто преувеличенных.

Похвала - хороший отзыв, одобрение.

    Давайте все вместе подумаем, за что можно бы­ло бы похвалить петуха, муху, кошку, сову.

    Какую похвалу заслуживает лошадь?

    А за что можно похвалить цыпленка?

Чтение по частям

Отвечают на вопросы

Работают в паре

Читают ещё раз рассказ

Отвечают на вопросы по содержанию

Дают оценку поступка

Словарная работа

Работа в паре по заданию

Слайд №16

Слайд №17

Итог урока

    Назовите произведение, с которым мы работали на уроке

Работа в паре

    Оформите макет обложки.

Проверка выполненной работы

    Чему учит сказка М.Пляцковского «Добрая лошадь»?

    Почему говорят:

« Не хвались сам, а жди, пока тебя другие похвалят»

    М Пляцковского?

    Ребят,что понравилось на уроке?

    Что запомнилось на уроке?

Выполнение творческой работы.

Обобщают по вопросам

Слайд № 18

Рефлексия Закончите предложения:

Я понял…

Я запомню…

Кого хочется похвалить за хорошую работу на уроке и сказать спасибо?

Составление рефлексивных высказываний.

Взаимооценка работы на уроке.

Ф.И.О. учителя: Балдин Максим Сергеевич.
Класс: 1 А
Дата:
Предмет: литературное чтение.
Тема урока: М. Пляцковский «Добрая лошадь». В. Осеева «Кто хозяин?». В. Осеева «Просто старушка». В. Голявкин «Про то, для кого Вовка учится».
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: Учебник для учащихся 1 класса: – М.: Вентана - Граф, 2012, компьютер, медиа проектор, презентация в Power Point, модель обложки книги.
Форма работы: фронтальная, индивидуальная.
Цель урока: создать условия для знакомства и анализа произведения, способствовать формированию умения определять и сравнивать разные по жанрам произведения, прививать любовь к родной природе через прочитанный текст.
Задачи: образовательные – формировать умение формулировать речевые высказывания в устной форме, владеют техникой чтения, приемами понимания прочитанного и прослушанного произведения, осознают себя, как грамотного читателя, способного к творческой деятельности;
развивающие - развивать адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, оценивать правильность выполнения действия;
воспитательные – воспитывать эмоциональную отзывчивость на прочитанное произведение, анализировать и характеризовать эмоциональные состояния и чувства окружающих.

Характеристика этапов урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Форма работы
Формируемые умения

1.Организационный момент.
Прозвенел звонок,
Начался урок,
Мы за парты сели дружно,
Заниматься всем нам нужно!
Вспомним правила посадки:
Ноги на пол мы поставим, Спинки все мы разогнём, Локотки на стол поставим, Руки домиком сведём, Руку правую кладём, Руку левую кладём.
Пожелаем друг другу успехов в учении.
Приветствие. Проверка готовности рабочего места к уроку.

Фронта
льная

Регулятивные действия. Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности. Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Ознакомление с новым материалом.

Работа над дыханием: звукоподражание:
Шум леса – ш – ш – ш
Полет пчелы – з – з – з
Полет жука – ж – ж – ж
Молодцы!
К чтению с почтением надо относиться.
Поскорей за книжки, милые ребята,
Много нужно прочитать, чтобы человеком стать!
Работа с учебником на стр. 64.
Откроем учебник на стр. 64. Прочитайте название раздела.
Посмотрим содержание учебника и прочитайте, какие названия произведений подарят вам авторы в этом разделе.

Выполняют действия и команды учителя.

«Учимся уму-разуму».
Чтение содержания раздела.

Фронта
льная

Метапредметные (УУД)
познавательные:
- выполнять классификацию;
- обосновывать основание для классификации;
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
- находить ответы на вопросы, используя информацию схем, плакатов;
регулятивные:
- осуществлять самоконтроль;
- овладевать умением прогнозировать;
коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка

4.Сообщение темы урока.
Постановка учебной задачи

Физминутка

5.Первичное восприятие и усвоение нового

6.Применение практических знаний

Физ. Минутка

7.Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов

Физминутка для глаз.

9. Рефлексия деятельности
(итог урока)
Обратите внимание на учебную доску, что вы видите?

Прочитайте!
Это ребята тема нашего урока.
Какую цель урока поставим?

Какие задачи урока будем решать?

Работа с учебником на стр. 64-65.
Прочитайте заголовок текста, который вы будете читать и иллюстрацию.
Как вы думаете к какому жанру относится это произведение?
Почему вы так решили?

Немного отдохнём.
Поработали, ребятки!
А теперь – все на зарядку!
Влево, вправо повернитесь,
Наклонитесь, поднимитесь.
Руки вверх и руки вбок,
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку,
Молодцы вы, ребятишки!
Замедляем, дети, шаг
И на месте стой! Вот так!
А теперь мы сядем дружно,
Нам ещё работать нужно!
Сообщение об авторе
Обратите внимание на портрет – это Михаил Спартакович Пляцковский. Написал текст многих известных детских песен – Улыбка, Вместе весело шагать и сказки для детей.

Чтение произведения учителем
Выявление первичного восприятия произведения(беседа):
-Понравилось ли вам то, что вы услышали?

Почему плакал цыпленок?

Что могла делать лошадь?
За что лошадь похвалила цыпленка?

Назовите жанр этого произведения?
Работа в парах.
Моделирование обложки

Сравните с моим образцом.
Молодцы!

Кто из героев заслуживает одобрения? Кто – осуждения?

Чему учит сказка?

Работа в рабочей тетради на стр. 40 №2.
Молодцы!

Дружно все ребятки встали,
(дети встают из-за парт),
На носочки поднялись,(поднимаются на носочки),
И подняли ручки ввысь,
(руки поднимают над головой)
Мы до солнышка достанем,
И совсем большими станем.
(пытаются дотянуться выше, шевелят пальчиками)
Пусть нам светит солнышко,
(делают круговое движение руками, опуская руки вниз)
Луч стремится вниз,
(дети наклоняются, руки расслаблены)
Детки очень умные в классе собрались!
(дети распрямляют спинки, плечи, гладят себя по голове).

Следующее произведение, с которым мы с вами познакомимся В. Осеевой «Кто хозяин».
Кто такая В. Осеева?

Работа с учебником на стр. 66-67.
Чтение рассказа В. Осеевой «Кто хозяин» учителем.
Прочитайте заголовок. К какому жанру относится это произведение?
О ком рассказ?

О чем рассказ?

К какому жанру относится произведение «Кто хозяин»?
В этом произведении можно Ваню назвать – настоящим другом?
Почему?

Молодцы!
Работа в рабочей тетради на стр. 40 №1,2.

Физминутка для глаз.

Работа с учебником на стр. 68-69.
Знакомство с произведением В. Осеевой «На катке».
Чтение рассказа учителем.
К какому жанру отнесем произведение?
О ком рассказ?
О чем рассказ?

Работа в парах.
Моделирование обложки
Теперь выполним с вами модель обложки, самостоятельно.
Сравните с моим образцом.
Молодцы!

С какими произведениями познакомились на уроке?
Кто их авторы?
Какая цели стояла перед нами?
Мы достигли этой цели?
Что узнали нового?
Оцените свою работу закончив следующие выражения
-Мне было трудно.
-Мне сегодня было интересно.
- Я хотел бы еще
А теперь оцените себя, как вы работали на уроке на нашем дереве, прикрепив листочки.
Молодцы, урок окончен!

Ознакомление с новыми произведениями и их авторами
-Познакомиться с новыми произведениями и их авторами.
Учить различать произведения по жанру.
-Закрепить навыки выразительного чтения.

М. Плыцковский «Добрая лошадь».

Сказка.
По картинке, т.к. думаем, что лошадь разговаривает с цыплёнком.
Авторская.
Т.к. у нее есть автор.

Э. Успенский «Дядя Федор», «Простоквашино», Э. Шим «Глухарь», С. Михалков «Аист и лягушка»

Шагают, выполняют действия за учителем.

Дети слушают, следят по тексту.
Ответы детей.
Потому, что он ничего не умеет.
Могла возить телегу. За то, что она тоже может разгонять хвастунов. Сказка.
Одобрения – лошадь, цыпленок, осуждения – все остальные.
Заступаться за младших, не давать их в обиду.
Выполняют самостоятельно.

Дети выполняют движения

Повторяют за учителем.

Валентина Александровна Осеева – детский писатель, написала много детский произведений.

Рассказ.
О собаке Жук, мальчиках – Ваня и Коля.
О том, что мальчики нашли собаку с перебитой ногой. Идя лесом спорили о том, что кому достанется собака. Две огромные овчарки бросились на Жука. Ваня – вскарабкался на дерево, а Коля бросился на помощь Жуку.

Да.
Т.к. Ваня бросился на помощь, неважно кто он – животное или человек.
Самостоятельное выполнение

Выполняют действия учителя.

Слушают.
Рассказ.
О мальчике Вите и девочке.
О том, что мальчик Витя наехал на девочку, хотел помочь ей и из-за стеснительности перед своими друзьями «с досадой отвернулся от нее. Девочка силела на скамейке, терла ушибленную коленку и плакала».

(дети выполняют модель обложки на листе бумаги, готовые выставляют у доски) Сравнение с образцом учителя.

Отвечают на вопросы.

Отвечают на вопросы.

Рассказывают друг другу о приобретенных на уроке знаниях.

Отвечают на вопросы.

Фронта
льная

Фронта
льная

Индиви
дуальн
ая

Фронта
Льная

Фронта
Льная

Группо
вая

Фронта
Льная

Фронта
Льная

Индиви
дуаль
ная
регулятивные
определение цели деятельности на уроке с помощью учителя;
учиться работать по предложенному учителем плану;

личностные:
проявление учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу;
понимание причины успеха в учебной деятельности

познавательные
использование знако-символических средств; выводы о результате совместной работы класса и учителя;
составление алгоритма под руководством учителя;

коммуникативные
слушание и понимание речи других;
договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.

Личностные УУД
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Метапредметные (УУД)
регулятивные:
- осуществлять самоконтроль;
- давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;
- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;
коммуникативные:
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.