Партия в настольный теннис. Каковы правила игры в настольный теннис в одиночке и паре. Что такое «зона» на столе? И зачем она нужна

Настольный теннис (пинг-понг) - олимпийский вид спорта, в котором два игрока или две команды по два человека (парная игра) соперничают между собой, пытаясь перекинуть ракетками специальный мяч (через сетку на игровом столе) на сторону соперника таким образом, чтобы соперник не смог его отразить. При этом мяч должен коснуться половины поля соперника не менее одного раза.

Международная федерация настольного тенниса (ITTF) была создана в январе 1926 года и занимается управлением всем мировым настольным теннисом. Штаб-квартира федерации находится в Лозанне (Швейцария).

История возникновения и развития настольного тенниса

Сейчас уже сложно сказать в какой именно стране зародился настольный теннис. Некоторые полагают, что впервые настольный теннис появился в Японии или Китае, другие считают, что его родина Франция или Англия. Ряд историков ищет истоки игры в Древнем Риме. Несмотря на все эти споры с уверенность можно сказать, что история тенниса уходит своими корнями в далекое прошлое.

Кто придумал настольный теннис?

Большинство специалистов считают, что настольный теннис придумали англичане или французы.

Первые игры проходили за обычными письменными столами, вместо сетки устанавливали книги. Ракетками служили куски картона. Позднее появилась сетка и ракетки различной формы. Игра начала стремительно набирать популярность.

В 1900 году были придуманы первые правила, и производители теннисного инвентаря смогли вздохнуть свободно, так как появилась какая-то определенность в теннисном инвентаре.

С 1901 года игра начала носить гордое имя «Пинг-Понг», до этого было много других похожих вариаций («Флим-Флам», «Виф-Ваф», «Госсима»), но все они не прижились. Оно получилось из сочетания двух звуков: «пинг» — звук, издаваемый мячом, когда он ударяется о ракетку, и «понг» — когда мяч отскакивает от стола. Название официально зарегистрировал американец Джон Джаквес, позже оно было продано братьям Паркер.

Кто назвал настольный теннис пинг-понгом?

Название официально зарегистрировал американец Джон Джаквес.

В 1908 году настольный теннис был включен в программу Олимпийских игр в Лондоне.

Настоящая революция в настольном теннисе произошла в 1930 году, когда для игры стали использовать ракетки с резиновым покрытием. С появлением таких ракеток поменялось абсолютно всё тактика игры, методика тренировок, возросла динамика игры и поединки стали намного увлекательнее.

В 1927 году в Лондоне прошел первый чемпионат мира. В то время лидерами настольного тенниса были спортсмены из Венгрии, которые неизменно становились чемпионами планеты на протяжении ряда лет.

В 1958 году был проведен первый чемпионат Европы.

На сегодняшний день в настольном теннисе доминируют спортсмены из КНР. Доходит до того, что спортсмены не могут найти себе место в китайской сборной и уезжают выступать за другие сборные.

Правила игры в настольный теннис (кратко)

Актуальная редакция правил настольного тенниса от 2012 года и доступна на сайте Международной федерации настольного тенниса.

Введем несколько определений:

• «Розыгрыш» — период времени, когда мяч находится в игре.
  • «Мяч в игре» считается с последнего момента нахождения его на неподвижной ладони свободной кисти перед намеренным подбрасыванием его в подаче до тех пор, пока не будет решено, что розыгрыш следует переиграть или он завершён присуждением очка.
  • «Переигровка» — розыгрыш, результат которого не засчитан.
  • «Очко» — розыгрыш, результат которого засчитан.
  • «Подающий» — игрок, который должен первым ударить по мячу в розыгрыше.
  • «Принимающий» — игрок, который должен вторым ударить по мячу в розыгрыше.

Правила подачи

Каждая партия состоит из розыгрышей, каждый из которых в свою очередь начинается с подачи. Подающий в первом розыгрыше определяется при помощи жребия. Далее подающие чередуются через каждые 2 подачи. Партия продолжается до тех пор, пока один из игроков не наберет 11 очков. При счете 10:10 подача переходит к другому игроку (команде) после каждого розыгрыша до тех пор, пока отрыв не составит два очка.

По старым правилам партия продолжалась до 21 очка, подающие чередовались через каждые пять подач, при равном счете 20:20 подача переходила к другому игроку (команде) после каждого розыгрыша до тех пор, пока отрыв не составит два очка.

Ещё одно важное правило: в настольном теннисе нельзя касаться стола!

• Ширина - 4,5 см.

Игровая поверхность может изготавливаться из различных материалов, основное правило: она должна обеспечивать отскок мяча в 23 см, при условии, что мяч брошен с высоты 30 см. Игровая поверхность стола обязательно должна быть матовой и однородной, а также выкрашена в тёмный цвет. Поверхность стола разделяется на две половины вертикально стоящей сеткой, а вдоль каждой кромки стола должна идти разметка — белая линия шириной 20 мм.

Инвентарь для настольного тенниса

К инвентарю для игры в настольный теннис относятся:

• Сетка для настольного тенниса состоит из непосредственно сетки, подвесного шнура и опорных стоек с креплением к поверхности стола. Верхний край сетки должен находиться на высоте 15,25 см и столько же должен быть выступ за боковые линии стола.
  • Мяч для настольного тенниса изготавливается из целлулоида или подобной пластмассы. Он должен быть чуть больше 40 мм в диаметре и выкрашен в белый или оранжевый цвет. В настоящее время тестируются двухцветные мячи (бело-оранжевые).
  • Ракетки изготавливают из нескольких слоёв древесины различных пород и нескольких слоёв титана (основание), покрытого одним или двумя слоями специальной резины (накладки) с обеих сторон. Резиновый слой может быть двух типов — шипами внутрь (гладкая) и шипами наружу (шипы).

Хватит ругаться со своими соперниками любителями во время матча. Пора закончить высказывать свое мнение (и слушать режущую слух отсебятину оппонента) относительно того или иного спорного момента. Пришло время изучить правила настольного тенниса . Ну хотя бы узнать точную трактовку самых спорных ситуаций.

Вот, в самом начале, розыгрыш… третий вопрос ВАШ

• By Артем Уточкин (Сообщение автора) on

Здравствуйте, Андрей.
    1) В случае если мяч мокрый очко не переигрывается.
    2) Обычно он все же попадает либо в правую часть, либо в левую. И даже если попал ровно в линию, то судья как-то трактует этот мяч (зона или нет). Если мяч попал в правую зону, то розыгрыш продолжается, если в левую, то очко проиграно.
    3) В таком случае очко выигрываете Вы.

• By Александр on

Переигровка.
    2.9.1.5.1 после касания половины стола на стороне принимающего покидает ее в направлении сетки;
    Артем написал что это выигрыш очка, но судя по всему это правило относиться и к подаче? Получается должна быть переигровка так ведь?
    И еще вопрос. Если мяч ломается при ударе в ребро ракетки и явно летит мимо стола, такой мяч тоже переигрывается?

• By Равиль on

Извините… а у меня вот такой вопросик… по поводу правил новых настольного тенниса которые вроде как вышли в свет но почему то они не были на ближайших прошедших соревнованиях… правила розыгрыша до 11 очков (кто набирает 11 очко тот и выигрывает встречу), и правило решающей партии до 7 очков… кто может поясните пожалуйста… 🙂

• By Шем on

Всем привет, разберите пож. один из спорных моментов, при подаче подающий подбрасывает мяч но промахнулся и не попал по мячу, мяч просто упал на пол. Это проигрышное очко или перепродача?

• By Татьяна on

Пожалуйста, ответьте, правда ли, что «сопля» оценивается как 2 очка?

• By Иван on

Добрый день,хотелось бы узнать про «Топот» и при подаче и во время розыгрыша,в правилах не нашел,можно ли топать или нет?

• By Ирина on

Добрый день! Если при подаче подающий промахивается мимо мяча, то есть делает поступательное движение, это проигрыш очка, понятно. А если подающий просто подбросил мяч, но движений при этом не делал, как в этом случае?

• By Анатолий on

Артем!!1 Вопрос. Во время розыгрыша Летит » сопля», мяч попадаеет в держатель сетккак В штангу ворот), сетку и на стол.кто выйграл очко

• By Юра on

Если после подачи мяч ударится о половину соперника дважды, то кому очко?

• By Денис on

Кто выигрывает розыгрыш, если при ударе мяч попал на половину стола соперника сверху, но пролетел сбоку от сетки, ниже её верхнего края?

• By Олег on

допускается ли удар с лёта как в большом теннисе?

• By Данияр on

Здравствуйте, Артем! Вот такой вопрос: При игре больше меньше, соперники подают по очереди по 1 подаче или как обычно по 2, просто наткнулся на видео урок по настольному теннису, там говорится по одной подаче при счете 10:10. Пробежался быстро по правилам, но ничего по этой теме не нашел.

• By Геннадий on

Почему матч закончился, когда ни один из спортсменов в шестом сете не набрал 11 очков?

• By Юрий Кус танович on

Артем, это точно, что касание боковой поверхности стола является проигрышем очка? Прокомментируйте, пожалуйста, еще раз.

• By Сергей on

Здравствуйте Артем! Спасибо Вам за Ваши видео уроки — это просто великолепно!
    Хочу спросить у Вас по правилам подачи. При подаче нельзя закрывать от соперника момент касания мяча и ракетки. Я здесь столкнулся с ситуацией когда мой соперник на приеме стоит в своем правом углу, а я подаю подачу из своей середины правой зоны, чуть ближе к углу стола, стоя левым боком к столу, правой рукой и касание с мячом у меня на уровне (примерно) бедра(выше уровня стола),но мяч находится справа от моего тела и чуть впереди меня. То-есть стол, потом я боком,потом мяч чуть спереди меня,но за мной еще дальше от стола. Длинно написал. В этой ситуации соперник не видит подачи, но если бы он стоял напротив меня прекрасно все бы видел. Кто его заставляет стоять в углу. Или я получается должен,как флюгер крутится за ним?
    В другом варианте я подаю подачу, делая шаг вперед левой ногой, во время вертикального подброса мяча с,вытянутой в сторону правого угла, руки т.е.перемещаюсь под мяч из центра стола в правый угол (маятник с левым нижним вращением боком к столу)- сопернику из его правого угла опять ни чего не видно.
    Как трактовать эту ситуацию? Ответьте пожалуйста. Заранее благодарен Вам. Сергей.

Добрый день. Интересен вопрос — если в процессе встречи отклеивается одна из накладок — можно ли заменить ракетку? Или автоматом матч проигрывается?

• By Ильяс on

Можно ли в процессе игры перекинуть ракетку с одной руки в другую
    1) в течении сета?
    2) в течении розыгрыша подачи?

• By Юрий on

Касательно пункта правил 2.6.3:»в парных играх – чтобы мяч коснулся последовательно правой «полуплощадки» подающего, а затем правой «полуплощадки» принимающего.»
    Когда мяч прилетает на средину стола. Если точка касания мяча находится вне правой «полуплощадки» принимающего, но проекция мяча задевает линию,
    засчитывается очко принимающему или игра продолжается?

• By
  • Согласно Википедии, настольный теннис возник на границе девятнадцатого и двадцатого веков и назывался «пинг-понг» из-за звуков, издаваемых при соударении между шариком и ракеткой «пинг» и между шариком и столом «понг». Сама игра доступна практически всем людям , независимо от возраста или пола, а также физической формы. В данную игры с удовольствием играют и инвалиды-колясочники. Рассмотрим вкратце её правила .

Требования, касающиеся помещения для игры и игрового инвентаря

Правила проведения одиночных игр

Сам одиночный матч состоит из семи партий: до четырёх побед одного из игроков. Каждая партия ведётся до счёта 11, при этом преимущество одного из игроков должно быть не менее 2 очков. При счёте 10:10 игра ведётся до преимущества одной из сторон в 2 очка и теоретически может быть бесконечной, встречался и счёт 65:63.

После проведения каждой партии игроки обязаны сменить игровую сторону, делается это для соблюдения равных условий игры. Если в матче проводится седьмая партия, смена сторон производится игроками после розыгрыша десятого очка.

Перед игрой в настольный теннис производится жеребьёвка, которая определяет право первой подачи и сторону стола. В следующей партии игроки меняются очерёдностью подачи и стороной стола.

Произведение подачи в настольном теннисе

Подачи в настольном теннисе производятся игроками поочерёдно по 2 подряд. При счёте 10:10 игроки подают подачи по очереди.

Сама подача является сложным техническим элементом, цель подачи - завладеть преимуществом в дальнейшем розыгрыше, а в ряде случаев и сразу выиграть розыгрыш. К этому элементу пинг-понга (второе название настольного тенниса, происходящее от звука издаваемого шариком при игре) судьями уделяется повышенное внимание.

1. Игрок, производящий подачу, должен находиться за окончанием игрового стола, но обязательно на своей половине площадки.
    2. Шарик должен быть подброшен вверх на расстояние не менее 16 сантиметров и в момент соприкосновения с ракеткой должен быть выше поверхности стола и находиться за его пределами.
    3. Подающий игрок не имеет права чем-либо прикрывать подброшенный шарик или свою ракетку, причём соперник должен иметь возможность свободно видеть как сторону ракетки, которой производится подача, так и момент её соприкосновения с шариком.
    4. После проведения удара по игровому мячу тот, согласно правилам пинг-понга, сначала должен удариться о свою половину стола и только затем перелететь на сторону соперника.
    5. В случае, если при перелёте на игровую половину площадки мячик зацепит сетку, а только затем коснётся половины стола соперника, назначается переигровка этого очка.
    6. Подача считается совершенной с того момента, как мячик бы подброшен.
    7. В случае нарушения хотя бы одного из правил при подаче, например, непопадании на половину стола соперника, розыгрыш считается завершённым и очко присуждается принимающей стороне.

Произведение игрового розыгрыша

Само начало розыгрыша совпадает с началом подачи и завершается присуждением очка одной из противоборствующих сторон.

Во время розыгрыша категорически запрещается играть, находясь вне своей половины игровой площадки, так как это может нанести травму сопернику или зрителям и карается присуждением очка сопернику.

Но также существует запрет во время розыгрыша касаться поверхности стола или сетки любыми частями тела или ракеткой. При таком нарушении розыгрыш немедленно прекращается, и разыгрываемое очко также присуждается противоположной стороне.

Во время розыгрыша требуется после удара мячика о свою территорию перебросить его над сеткой так, чтобы он ударился о стол на территории соперника. Побеждает тот, кто первым заставит соперника каким-либо образам допустить ошибку.

В случае, если игрок переправляет мячик не над сеткой, а сбоку от неё (такое возможно при косых ударах), розыгрыш считается проигранным, и очко начисляется соперничающей стороне.

При возможном варианте одновременного нарушения правил игроками, например, при обоюдном одновременном касании стола игроками, судья должен признать розыгрыш несостоявшимся и назначить переигровку.

После каждого шестого розыгрыша у соперников появляется право короткого перерыва для вытирания пота полотенцем. Руки можно протирать в любой момент, при условии очень короткой паузы.

После каждой партии назначается минутный перерыв, после четвёртой большой перерыв, чья продолжительность составляет от пяти до десяти минут и длина регулируется судьёй соревнований.

Решения судьи являются окончательными и могут изменяться только по решению судейской комиссии. Но это, как правило, бывает только на очень крупных соревнованиях.

Правила парного разряда в настольном теннисе

Общие правила игры в парный пинг-понг совпадают в основном с игрой в одиночном разряде, но все же имеются определённые нюансы, и помогает в игре тонкая средняя линия.

Рассмотрим точнее, как играть в настольный теннис вчетвером.

Прежде всего, после жеребьёвки победившая в ней пара решает, кто из них начнёт подавать первым, проигравшие жеребьёвку игроки решают, кто станет на приём.

Эти игроки становятся по диагонали друг напротив друга, каждый за своим прямоугольником, состоящим из четверти стола.

Подача следует из четверти подающего в четверть принимающего, причём средняя линия считается входящей в территорию прямоугольника. В случае непопадания в необходимую четверть очко засчитывается принимающим.

Отбивающий может направить мячик в любую часть половины стола соперников, игрок, подававший при этом, касаться мячика права не имеет, и отражать удар соперника должен его напарник. То же самое касается и принимающей пары. Нарушение очерёдности удара является грубейшим нарушением, и розыгрыш тут же считается завершённым с присуждением победы в нём соперникам.

Обмен ракетками между партнёрами в процессе розыгрыша строжайше запрещён, так как имеющие один и тот же цвет стороны ракеток могут придавать мячику совершенно различное вращение.

После окончания своих подач игроки одной из команд обязаны сменить свои прямоугольники, чтобы обеспечить ротацию между приёмом и подачей у каждого из участников поединка.

Чередование очерёдности приёма и подачи внутри команды возложено на самих членов пары. Несоблюдение этого правила ведёт к проигрышу текущего розыгрыша. Судья при этом указывает причины принятия решения.

В случае возникновения спорных ситуаций, когда истину установить не представляется возможным, судья назначает переигровку.

Если партия затягивается, например, разыграно менее восемнадцати очков, а партия длится уже более десяти минут, судья может предложить активизировать игру. Решение о вступлении в действии этого варианта принимает каждый игрок лично и без какого-либо давления извне.

В случае строго обязательного обоюдного согласия игроков предложение судьи вступает в силу. Тогда в действие вступает правило тринадцати ударов. Если после подачи произведена чертова дюжина правильных возвратов мячика, а розыгрыш продолжается, он останавливается и победа присуждается принимающей стороне. Подачи при этом строго чередуются.

19.06.2011 19:38

ПРАВИЛА ИГРЫ В НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

Партия состоит из розыгрышей, каждый из которых начинается с подачи. Первый подающий обычно определяется жребием. Далее подающие чередуются каждые две подачи. В старой 21-очковой игре каждый подающий подавал 5 подач. В случае равного счёта 20:20 (в 11-очковой партии - 10:10) подача переходит к другому игроку (команде) после каждого розыгрыша до тех пор, пока отрыв не составит два очка. По современным правилам партия идет до 11 очков. При парной игре при переходе подачи игрок, принимавший мяч, становится подающим, а партнёр игрока, подававшего мяч становится принимающим. Игру (встречу) следует проводить до победы одного из игроков (команд) в большинстве из определённого нечётного числа партий (от 3 до 7 в зависимости от правил соревнований).Во время игры если мяч зацепил сетку и переместился на другую половину, то игра продолжается.

ПОДАЧА

Подача в настольном теннисе производится согласно следующим правилам:

1. Мяч должен быть подброшен вертикально вверх с открытой ладони не менее чем на 16 см, и от момента отрыва от ладони до соударения с ракеткой должен быть обязательно выше, чем поверхность стола и за пределами концевой линии края стола.
    2. Подающий должен ударить по мячу так, чтобы тот ударился один раз на своей половине и хотя бы один раз на половине соперника.
    3. Подача должна выполняться так, чтобы принимающий (принимающие в парной игре) и судья ясно видели все фазы подачи. Нельзя, к примеру, скрывать момент подачи рукой, в которой находится ракетка, телом или одеждой.
    4. Подача считается поданной, как только мяч оторвался от ладони подающего.
    5. Если мяч зацепил при подаче сетку, но при этом все остальные правила были соблюдены, объявляется «переподача» - подающий должен повторить подачу (раньше, если при подаче мяч задевал сетку и перелетал на другую половину, игра продолжалась).
    6. После успешной подачи все остальные удары должны быть сделаны так, чтобы мяч ударялся только на половине соперника.

НАЧИСЛЕНИЕ ОЧКОВ

Очки начисляются сопернику в том случае, когда игрок сделал одну из следующих ошибок:

1. Ошибка при подаче (например, мяч попал в сетку);
    2. Неправильная подача (например, мяч не был подкинут на 16 см);
    3. Мяч при подаче ударился два раза на своей стороне;
    4. Мяч попал на свою сторону после удара ракеткой;
    5. Мяч был ударен дважды (так как рука от запястья считается по правилам частью ракетки, то если мяч попал по пальцам, а затем по ракетке, он считается ударенным дважды);
    6. Мяч попал во что угодно, кроме ракетки, после отскока от стола (например, в пол или в игрока);
    7. Мяч не попал по стороне соперника после удара;
    8. Мяч был отбит до того, как ударился об стол;
    9. Стол был подвинут или свободная рука коснулась стола;
    10. Мяч при подаче не попал в зону соперника.

ПАРНАЯ ИГРА

Следующие дополнительные правила используются при парной игре:Стол разделен вдоль, белой полосой на зоны (две с каждой стороны). При подаче мяч должен удариться в правую зону своей половины и левую зону половины соперника, другими словами мяч должен быть подан по диагонали. Партнёры должны отбивать мяч по очереди. Например, после того, как подающий подал мяч, и отбивающий его отбил, следующий удар должен быть произведён партнёром подающего, а следующий партнёром принимающего и т. д.

Весь необходимый инвентарь для игры в настольный теннис Вы можете приобрести в нашем магазине по самым лучшим ценам.

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ КИБЕРНЕТИКИ, ИНФОРМАТИКИ И СВЯЗИ

на тему: «Современные правила игры в настольный теннис»

по дисциплине: «Физическая культура»

Выполнил: Бородкин М.

Тюмень 2010

Настольный теннис (Пинг-понг) - спортивная игра, основанная на перекидывании мяча ракетками через игровой стол с сеткой по определённым правилам, в которой целью игроков является достижение ситуации, когда мяч не будет отбит противником. Игра происходит на столе размером 2,74 метра (9 футов) на 1,525 метра (5 футов). Высота стола - 76 см (30 дюймов). Стол обычно сделан из ДСП или похожего материала и выкрашен в зелёный, тёмно-синий или чёрный цвет. Посередине стола находится сетка высотой 15,25 см (6 дюймов). При игре используются ракетки, сделанные из дерева, покрытого одним или двумя слоями специальной резины с каждой стороны. Мяч для настольного тенниса сделан из целлулоида. Размер мяча - 40 мм в диаметре, масса - 2,7 г. Мяч должен быть окрашен в белый цвет.

С 2007 года другой цвет шарика на международных соревнованиях не используется. Игра проходит между двумя игроками, либо между двумя командами из двух игроков. Каждый розыгрыш мяча заканчивается присвоением одного очка одному или другому игроку (команде). По современным международным правилам, установленным в 2001 году, каждая игра идёт до 11 очков, хотя игра до 21 очка все ещё популярна на непрофессиональном уровне. Матч состоит из нечётного количества игр (обычно пяти или семи).Теннисный стол - специальный стол, разделенный сеткой на две половины и предназначенный для игры в настольный теннис. Имеет размеры, являющиеся международным стандартом: Длина 274 см, ширина 152,5 см, высота 76 см.

Его игровая поверхность может быть из любого материала, но она должна обеспечивать одинаковый отскок по всей поверхности: не менее 25 см, но не более 30 см при падении на нее мяча ITTF три звезды с высоты 30 см. Стол имеет разметку - белую линию шириной 2 см вдоль каждой кромки. Игровая поверхность должна быть матовой, однородной темной окраски, она разделяется сеткой высотой 15,25 см на две половины.При игре используются ракетки, сделанные из дерева, покрытого одним или двумя слоями специальной резины с каждой стороны.Мяч для настольного тенниса сделан из целлулоида. Размер мяча - 40 мм в диаметре, масса - 2,7 г. Мяч должен быть окрашен в белый цвет. С 2007 года другой цвет шарика на международных соревнованиях не используется.Впервые название «пинг-понг» стало встречаться начиная с 1901 года (до этого в ходу были аналогичные по интонациям названия: Флим-Флам, Виф-Ваф а также Госсима). Джон Джаквес зарегистрировал придуманное название. Оно получилось из сочетания двух звуков: Пинг - звук, издаваемый мячом, когда он ударяется о ракетку, и Понг - когда мяч отскакивает от стола. В дальнейшем название было продано братьям Паркер.Настольным теннисом сегодня профессионально занимаются на всех континентах - 207 стран (на 2009 год) входят в ITTF. Особой популярностью настольный теннис пользуется в Азии, где проживают около 4 миллиардов человек. Начиная с 70-х годов XX века в женском настольном теннисе безоговорочно доминируют китайские спортсменки. Так с 1975 года женская сборная Китая всего один раз проигрывала чемпионат мира в командном зачёте (1991 год объединённой сборной Кореи). В современном мужском настольном теннисе доминирование китайских атлетов не столь велико и с ними, помимо теннисистов из азиатских стран (Южной Кореи, Японии) успешно конкурируют европейские спортсмены (Швеция, Германия, Австрия).Китайские игроки повсеместно распространились по всему миру и играют, сменив гражданство, в сборных командах многих стран. Настольный теннис популярен и в Европе - на 2008 год 57 стран-участниц входят в Европейский союз настольного тенниса (ETTU). Сегодня более чем 40 миллионов игроков ежегодно принимают участие в официальных турнирах на всех континентах. Чемпионаты мира по настольному теннису превратились в огромные форумы, где одновременно выступают более 170 команд мужчин и женщин.

Чемпионаты мира ветеранов настольного тенниса, которые проводятся раз в два года, собирают более 3000 спортсменов - это сотни теннисных столов, установленных под одной крышей. Возрастные категории ветеранских соревнований: 40-49 лет, 50-59 лет, 60-64 года, 65-69 лет, 70-74 года, 75-79 лет, 80-84 года и старше 85 лет.В программе летних Олимпийских игр настольный теннис с 1988 года (Сеул, Южная Корея). В программу летних Паралимпийских игр настольный теннис был включён сразу же с первых стартов в 1960 году (Рим, Италия).

Партия состоит из розыгрышей, каждый из которых начинается с подачи. Первый подающий обычно определяется жребием. Далее подающие чередуются каждые две подачи. В старой 21-очковой игре каждый подающий подавал 5 подач. В случае равного счёта 20-20 подача переходит к другому игроку (команде) после каждого розыгрыша до тех пор, пока отрыв не составит два очка. По современным правилам партия идет до 11 очков. При парной игре при переходе подачи игрок, принимавший мяч, становится подающим, а партнёр игрока, подававшего мяч становится принимающим. Игру (встречу) следует проводить до победы одного из игроков (команд) в большинстве из любого нечетного числа партий.

Подача в настольном теннисе производится согласно следующим правилам: Мяч должен быть подброшен вертикально вверх с открытой ладони не менее чем на 16 см, и от момента отрыва от ладони до соударения с ракеткой должен быть обязательно выше чем поверхность стола и за пределами концевой линии края стола. Подающий должен ударить по мячу так, чтобы тот ударился один раз на своей половине и хотя бы один раз на половине соперника. Подача должна выполняться так чтобы принимающий (принимающие в парной игре) и судья ясно видели все фазы подачи. Нельзя, к примеру, скрывать момент подачи рукой, в которой находится ракетка, телом или одеждой. Подача считается поданной, как только мяч оторвался от ладони подающего).

Если мяч зацепил при подаче сетку, но при этом все остальные правила были соблюдены, объявляется «переподача» - подающий должен повторить подачу. После успешной подачи все остальные удары должны быть сделаны так, чтобы мяч ударялся только на половине соперника.

Ошибка при подаче (например, мяч попал в сетку);

Неправильная подача (например, мяч не подкинут на 16 см);

Мяч при подаче ударился два раза на своей стороне;

Мяч попал на свою сторону после удара ракеткой;

Мяч был ударен дважды. Так как рука от запястья считается по правилам частью ракетки, если мяч попал по пальцам, а затем по ракетке, он считается ударенным дважды;

Мяч не попал по стороне соперника после удара;

Мяч был отбит до того, как ударился об стол;

Стол был подвинут или свободная рука коснулась стола;

Если при подаче мяч не попал в зону соперника, то очко достается сопернику (то есть мяч попал в ребро стола).

Вводится, если ни одна из сторон в текущей партии не набрала 9 или более очков в течение 10 минут. Активизация достигается введением правила 13 ударов, то есть после правильной подачи и 13 правильных возвратов, очко автоматически присуждается принимающему. Это вынуждает подающего завершать розыгрыш в свою пользу. После введения правила активизации игры, оно действует до конца данной встречи. При активизации игры каждый игрок должен подавать поочередно.

Следующие дополнительные правила используются при парной игре:

Стол разделен вдоль, белой полосой на зоны (две с каждой стороны). При подаче мяч должен удариться в правую зону своей половины и левую зону половины соперника, другими словами мяч должен быть подан по диагонали.

Партнёры должны отбивать мяч по очереди. Например, после того, как подающий подал мяч, и отбивающий его отбил, следующий удар должен быть произведён партнёром подающего, а следующий партнёром принимающего и т. д.