Хоккеисты сборной беларуси выиграли по буллитам у команды франции в матче евровызова

8 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сборная Беларуси по хоккею выиграла по буллитам у команды Франции в матче Евровызова, который завершился в Гродно, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Для подопечных Дэйва Льюиса прошедшая встреча стала первой в череде апрельских товарищеских игр, благодаря которым белорусы готовятся к майскому чемпионату мира.

Беларусь - Франция - 2:1 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

Гродно. Ледовый дворец.

Беларусь: Коваль; И.Усенко - Дюков, А.Костицын - Ковыршин - Лингле; Устиненко - Филичкин, Дрозд - Стась - Гаврус; Горошко - Шинкевич, Павлович - Кулаков - Степанов; Ногачев - Знахаренко, Кольцов - Волков - Китаров.

Шайбы: 0:1 - Бертран (Флери, Муазан, 24.00). 1:1 - Ковыршин (Лингле, 51.35, в большинстве). 2:1 - А.Костицын (65.00, решающий буллит).

Как заявлял ранее тренерский штаб, хозяева площадки выступили без ряда ключевых игроков. Однако отсутствие Алексея Калюжного, Сергея Костицына не помешало белорусским хоккеистам с первых минут провести несколько опасных атак. Андрей Степанов и Андрей Стась могли открыть счет еще в первом периоде. Французы часто контратаковали, но голкиперы обеих команд не позволили отличиться нападающим.

Ситуацию в матче изменил гол гостей в самом начале второго периода. Форварду Шарлю Бертрану, когда он находился в зоне соперников, удался кистевой бросок из-под защитника, с которым не справился Виталий Коваль. Пропущенная шайба заставила белорусов еще больше атаковать, они имели несколько выходов один на один, но сравнять счет не удавалось. Лишь в середине третьего периода удача была на стороне Евгения Ковыршина, который добил шайбу с пятачка ворот французов. Основное время игры завершилось вничью. В дополнительные пять минут поединка хозяева площадки получили численное преимущество, но не смогли его использовать.

В серии послематчевых буллитов сильнее оказались белорусы. Решающий бросок нанес Андрей Костицын.

Повторный матч между сборными Беларуси и Франции состоится 9 апреля также в Гродно. Начало игры в 16.30.-0-

Хоккеисты сборной Беларуси одержали вторую подряд победу в матче Евровызова, забросив в Гродно 8 шайб в ворота сборной Франции .

Беларусь — Франция — 8:1 (1:1, 2:0, 5:0)

Беларусь: Мильчаков; И. Усенко — Дюков, Лопачук — Кольцов — Лингле; Устиненко — Филичкин, Дрозд — Амброжейчик — А. Гаврус; О. Горошко — Шинкевич, Демков — А. Волков — Комаров; Хенкель — Знахаренко, А. Степанов — Кулаков — Павлович.

Франция: Арди (Фукерель, 30.44); Шакиашвили — Берон, Флери — Бертон — Бертран; Беш — Манавьян, С. Трей — Ритц — Дерозье; Муазан — Жаниль Дуэй — Реш — Й. Трей (капитан); Пере — Ро — Арроссамена; Кара, Фор.

Шайбы: 1:0 — Устиненко (Хенкель, Комаров, 5.11), 1:1 — Ритц (Беш, Дерозье, 13.32), 2:1 — Гаврус (Степанов, И. Усенко, 28.48), 3:1 — Степанов (Кулаков, 36.44), 4:1 — Степанов (Павлович, Кулаков, 41.49), 5:1 — Степанов (44.24), 6:1 — Лингле (Лопачук, И. Усенко, 45.22, в большинстве), 7:1 — Амброжейчик (Дрозд, И. Усенко, 46.40), 8:1 — Дрозд (Амброжейчик, Гаврус, 54.36, в большинстве).

Броски: 37−20 (6−10, 20−7, 11−3)

Штраф: 6−24.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Во втором матче наставник белорусской дружины заметно обновил состав, предоставив отдых нескольким ключевым игрокам — Андрею Костицыну, Евгению Ковыршину, Андрею Стасю, Александру Китарову, Евгению Ногачеву. Вместо Виталия Коваля в ворота был отряжен Дмитрий Мильчаков.

Первый период прошел с преимуществом французов, но завершился с ничейным счетом. Устиненко четко сыграл на добивании, а Ритц поразил ворота Мильчакова, завершив хлестким броском рейд по левому флангу.

Со второго периода инициатива перешла к белорусам, и Гаврус вывел хозяев вперед. Правда, уже через 39 секунд шайба побывала в воротах Мильчакова. Но после видеопросмотра судьи не засчитали гол, поскольку снаряд отскочил в сетку от ноги Николя Беша.

Ну а затем феерическая 5-минутка в исполнении Андрея Степанова, забросившего три шайбы. Причем первые две были очень похожи — форвард с фланга смещался в центр, вторгался в оборонительные порядки словно загипнотизированных соперников и эффектно обыгрывал голкипера.

После этого французская дружина окончательно развалилась, пропустив еще три шайбы. Причем для Лингле и Амброжейчика голы стали дебютными в составе сборной Беларуси.

Андрей Степанов. Фото: пресс-служба ФХРБ

8:1 — это самый крупный счет в очных дуэлях сборных Беларуси и Франции. Прежде самыми убедительными победами белорусов были виктории 4:0 (Олимпиада-1998), 6:2 (Евровызов-2004/05) и 4:0 (товарищеский матч в сезоне-2012/13).

Напомним, что 8 апреля в в Гродно белорусы добились волевой победы над французами — 2:1 (по буллитам).

Баланс взаимоотношений с Францией теперь таков: 14 побед, 1 ничья, 4 поражения, разница шайб 60−30 в пользу белорусов.

До старта чемпионата мира - 2016, который пройдет 6 - 22 мая в Москве и Санкт-Петербурге, белорусские хоккеисты проведут еще 6 контрольных поединков:

14.04 . Латвия - Беларусь (Рига)

15.04 . Латвия - Беларусь (Рига)

22.04 . Беларусь - Швейцария (Молодечно)

23.04 . Беларусь - Швейцария (Минск)

29.04 . Германия - Беларусь (Оберхаузен)

30.04 . Германия - Беларусь (Оберхаузен).

На предварительной стадии ЧМ-2016 сборная Беларуси сыграет в группе В , которая будет расквартирована в Санкт-Петербурге во Дворце спорта «Юбилейный». В день открытия чемпионата мира соперником белорусской команды станет сборная Финляндии.

Соперниками белорусов, занимающих 9-ю строку в мировом рейтинге, на групповой стадии будут сборные Канады (1), Финляндии (4), США (5), Словакии (8), Франции (12), Германии (13), Венгрии (19).

Календарь матчей сборной Беларуси на групповой стадии ЧМ-2016:

6.05.2016 . Беларусь - Финляндия (начало в 20.15)
7.05.2016 . Беларусь - США (20.15)
9.05.2016 . Беларусь - Канада (16.15)
11.05.2016 . Беларусь - Словакия (16.15)
13.05.2016 . Беларусь - Германия (20.15)
14.05.2016 . Беларусь - Венгрия (16.15).
17.05.2016 . Беларусь - Франция (16.15).

Сборную Беларуси ждет очень сложный стартовый отрезок - в первые четыре дня чемпионата им предстоит встретиться сразу с тремя фаворитами турнира - финнами, американцами и канадцами. Кроме того, в ходе групповой стадии белорусским хоккеистам дважды предстоит играть два матча за два дня.

В группе А , матчи которой пройдут в московском Ледовом дворце, сыграют Россия (2), Швеция (3), Чехия (6), Швейцария (7), Латвия (10), Норвегия (11), Дания (15), Казахстан (17).

В Москве и Санкт-Петербурге пройдут по 28 матчей группового этапа и по два четвертьфинала. Начиная с полуфинальной стадии все поединки пройдут в Москве.

По итогам предварительного этапа в четвертьфинал выходят по 4 лучшие команды каждой группы. Сборные, которые финишируют последними в своих группах, потеряют прописку в элитном дивизионе. Правда, это правило не распространяется сразу на двух соперников сборной Беларуси по группе В — команды Германии и Франции, которые станут хозяйками чемпионата мира — 2017 и имеют бронь от вылета. Если они замкнут турнирную таблицу, то элитную прописку утратит команда, занявшая 6-е место среди 8 команд.

На минувшем белорусские хоккеисты второй год кряду вышли в четвертьфинал и заняли итоговое 7-е место.